На пике всероссийского минирования из-под стражи отпущен тот, кто неделю грозил Петербургу жертвами. Оказалось, что сесть можно только за угрозу будущего теракта. Как говорится, привет Госдуме.

- Все, приплыли. Прокуратура этого дурака отпускает, - с нехорошим смехом сказали автору в полиции Петербурга днем, 6 февраля. "Получается, мы посадили невиновного", - несколько с другой интонацией продолжил наш собеседник. Журналист махнул рукой, мол, ладно, такого не бывает.

Бывает. В 16:00 по Москве 6 февраля из межрайонного изолятора временного содержания на Захарьевской улице под аплодисменты следователя вышел 26-летний Иван Найдёнов.

UMC7JIPXlNA.jpg Иван Найденов, vk.com

Так что зря его два дня назад как телефонного террориста засовывали в камеру, и напрасно гонялся за ним Центр "Э".

Больше всего шума Найдёнов наделал 31 января. Через два с половиной часа после того, как рухнул СКК , он с мобильника выдал службе "112" про 15 раненных от взрыва на станции метро "Владимирская".

Притом, что Петербург месяцы живет в режиме эвакуаций, впрочем, как и Москва, Ваня куролесил по историческому центру города неделю:

26 января – 13:40 – пожар: все горит на Невском;

27 января – 01:10 – пожар: все полыхает на Невском;

28 января – 0:40 – пожар такой, что лучше и не тушить, и опять в центре;

31 января – 17:30 – взрыв в метро на станции "Владимирская";

31 января – 21:00 – взрыв в ТЦ "Галерея";

1 февраля – 13:20 – взрыв в ресторане на Владимирском;

2 февраля – 14:40 – взрыв в метро на станции "Гостиный двор";

3 февраля – 18:30 – горит Московский вокзал;

3 февраля – 20:00 – взрыв в метро на станции "Площадь восстания";

4 февраля – 9:00 – горит дом на канале Грибоедова;

4 февраля – 13:00 – взрыв в метро на станции "Александра Невского".

Тут его, наконец, и взяли под руки.

На звонки срывались спасатели, полицейские, их собаки и "скорые". Там же жертвы, там же кровавые тела. Так что Найденову вменили классику лжеминеров – 207 статью УК. С этого момента и начинается, в прямом смысле, сенсация.

Читаем текст статьи: "Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях …". Теперь выделяем только одно слово "готовящихся" и сравниваем со словами Найденова. Найденов предупреждал только о том, что якобы уже случилось. Все: по 207-ой статье он не подсуден, так как норма касается только темы будущего.

И это не мнение автора, а правовая позиция прокурора Центрального района Петербурга Петра Забурко. Он сначала взял уголовное дело в отношении Найденова к себе на проверку, проверил и нашел изъян. Как бы ни злились полицейские (поверьте, они злятся), если остынут – согласятся. И если формально подходить к событию, то непонятно, почему невинный провел два дня в камере.

Другое дело, что сам Найденов далек от осознания этого счастливого нюанса – в кармане у него справка психиатра. А в ней не все хорошо. На его странице "ВКонтакте" тоже есть признаки в стиле "не в себе": то он жалуется на родовое проклятие, то ищет, кто бы снял с него порчу. Кстати, у силовиков получилось.

Что касается неожиданно найденного пробела в нашумевшей за последние месяцы статье номер 207, то это зона ответственности Госдумы. Но законодатели медленные. Пока Ване Найденову с опаской, но отдали его мобильный телефон. Иначе скажут, что следователь еще и телефон прикарманил.

Евгений Вышенков,
47news