Приговор по делу о мошенничестве с землей Приозерского района Ленобласти вынес городской суд Приозерска. По версии следствия, обвиняемый нашел более двух десятков номинальных владельцев и с их помощью завладел землей, права на которую не были разграничены.

Как сообщает 20 декабря пресс-служба прокуратуры Ленобласти, в деле о мошенничестве фигурируют 24 участка, расположенные на территории Приозерского района.  

Как ранее писал 47news, присвоены оказались земли на территории Петровского, Красноозерного и Громовского поселений. Как считает следствие, латифундист с компаньоном оформляли участки на номинальных владельцев, те выдавали злоумышленникам доверенности, с которыми ныне обвиняемые обращались в Росреестр и оформляли права собственности на себя. Ущерб муниципалитетам оценен в 60 миллионов рублей.

Уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Подсудимый, по данным прокуратуры, полностью признал вину. Суд назначил ему наказание в виде трех с половиной лет в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в силу. Дело его компаньона выделено в отдельное производство. Также к обвиняемым подан гражданский иск о возмещении ущерба на 62 млн рублей.