Почти три десятка участков земли в Приозерском районе Ленобласти оказались незаконно приватизированы и поставлены на учет в Росреестре, считают в прокуратуре региона. Ожидается, что на следующей неделе суд вернет 20 гектаров государству. А махинации еще с 24 участками обернулись для предприимчивых жителей уголовным делом о мошенничестве.

По данным 47news, 14 декабря в силу вступит решение суда по земельному вопросу в Приозерском районе Ленобласти. Прокуратура требовала от Фемиды вернуть в собственность государства два участка земель лесного фонда площадью по 10 гектаров каждый. Речь шла о землях на территории Петровского поселения.

Как считают в ведомстве, владельцы незаконно завладели гектарами лесного фонда. Районный комитет по земельной реформе в 1993 году передал в собственность россиянину 40 гектаров. Земля предназначалась для ведения подсобного хозяйства. В 2013 году родственник хозяина вступил в права на наследство.

Однако во время прокурорской проверки выяснилось, что участки являются госсобственностью и должны быть на балансе ЛОГКУ "Ленобллес". Соответственно, у администрации не было полномочий для передачи земли в частные руки, а новый собственник не мог поставить ее на учет.

По данным 47news, у правоохранительных органов есть версия, что постановления администрации были подделаны, а собственник был номинальным, то есть никогда не видел своих земель.

Также в пятницу, 6 декабря, пресс-служба областной прокуратуры сообщила о передаче в суд  уголовного дела о мошенничестве с 24 участками земли в том же Приозерском районе. Двум местным жителям вменяют часть четвертую статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, участки они оформляли на номинальных владельцев за вознаграждение. Латифундисты выдавали обвиняемым доверенности, с которыми те обращались в филиал Росреестра и оформляли права собственности на землю.

По данным 47news, с помощью схемы оказались присвоены  участки на территории Петровского, Красноозерного и Громовского поселений. Ущерб бюджету России оценен в 60 миллионов рублей.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину. Материалы вместе с обвинительным заключением прокуратуры переданы в Приозерский городской суд.