На фоне протестов против расширения мусорного полигона в Волосовском районе Ленобласти местные власти отменили проведение общественных слушаний по этому вопросу. Процедура формально необходима для передачи документации в экспертизу. Таким образом, процесс фактически заблокирован.   

Как стало известно 47news, отменены намеченные на 23 декабря публичные слушания по проектной документации на реконструкцию полигона твёрдых бытовых отходов рядом с деревнями Калитино и Захонье, арендуемого компанией "Профспецтранс". Постановление об этом 18 декабря подписал глава района Сергей Фролов. Отметим, что процедура публичных слушаний является необходимым звеном перед передачей документации в экспертизу. Таким образом, процесс расширения полигона фактически остановлен. Заметим, кстати, что решение о реконструкции было согласованно ещё весной на уровне правительства. 

В разговоре с 47news Сергей Фролов рассказал, что 18 декабря администрация провела встречу с депутатами, представителями общественности и руководителем Управления по обращению с отходами Алексеем Пименовым.

"По её итогам было решено уточнить объёмы складированных отходов на данный момент, а также понять, каким образом можно минимизировать завоз мусора из Петербурга и других районов", - рассказал собеседник.

На вопрос 47news, насколько статично решение об отмене слушаний и связано ли оно с протестами жителей, Фёдоров ответил уклончиво: "Решили сначала уточнить, что там и сколько".   

Хронологически власти остановили процесс после хоть и немногочисленных, но протестов населения. Так, 15 декабря в Волосово состоялся митинг против расширения полигона. Что касается "Профспецтранса", то своё мнение о происходящем совладелец компании Максим Боганьков высказал в материале "Чуть что, так сразу мусорщики". Владелец компании, обвиненной в расширении полигона под Волосово, ответил, в чем сыр-бор".

Справка: площадь полигона на данный момент - 5,77 гектара. Планируемая после реконструкции - 7,86 га. Площадь двух карт увеличится с 3,46 га до 4,6 гектара. Объём отходов в твёрдом теле, накопленный на сегодняшний день, составляет 200 тысяч кубометров, заполнение -  80%. С учётом реконструкции дозагрузка составит ещё 300 тысяч кубометров. Исходя из приёмки в год 100 тысяч тонн, функционирование полигона рассчитано на 4,7 года.

Полигон1.jpg