Президент России прокомментировал эстафету, которая идет в российских регионах по объявлению последнего дня года выходным днем.

На ежегодной пресс-конференции в четверг, 19 декабря, у гаранта спросили, как он относится к предложению сделать канун Нового года выходным. Журналист заметил, что 31 декабря полстраны не работает, а только делает вид и спросил: "Может пора сделать этот день выходным? Наши жены вам спасибо скажут", - заметил он.

- Лучше, если ваши жены будут говорить "спасибо" вам. Это укрепит семью. На мой взгляд, логично, конечно. Но можно и нужно ли это делать это в спешке, прямо сейчас, не знаю. Можно ли поменять местами какие-то выходные? Наверное, можно. Главное не нарушить права садоводов и огородников, чтобы они не теряли дополнительный день в мае, когда идут основные работы на дачах. Надо об этом подумать в спокойном режиме, - ответил Путин.

Напомним, 31 декабря стал официальным выходным в Псковской, Кировской и Томской областях, а также в Крыму. 10 декабря к эстафете присоединилась Ленинградская область. Чиновники и бюджетники смогут отдохнуть 31-го, но для этого нужно будет выйти на работу в субботу, 28 декабря. Бизнес, с которым поговорил 47news, идею воспринял противоречиво.