Нательные кресты, серьги и бусы забрали злоумышленники из храма в Выборгском районе Ленобласти, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 26 октября в выборгскую полицию обратилась 50-летняя игуменья Константино-Еленинского женского монастыря. Настоятельница сообщила, что в ночью в храме Похвалы Божией Матери на улице Советской случилось недоброе. В церковь проник злыдень и похитил ящик с пожертвованиями на 3 миллиона рублей.

Найти драгоценный ларец монахиням удалось самостоятельно на колокольне. Он оказался вскрыт. Добычей злоумышленника стали более четырёх десятков наименований различных драгоценных изделий, и это не только нательные кресты. С собой он унёс серебряные подвески, золотые браслеты, серьги и цепочки, бусы и брошки, а также запонки и даже несколько пар наручных часов.

Как сообщили 47news в пресс-службе полицейского Главка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что агломерация Репино — Ленинское считается статусным местом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Именно здесь, в частности, находятся дома топ-менеджеров "Газпрома". 47news показывал как выглядит участок 23-летнего Михаила Алексеевича Миллера. А за неделю перед кражей в монастыре в Ленинском обстреляли "Порше" непростой пенсионерки.