Застройщик таунхаусов отключает от воды и света тех, кто идёт против его воли. Приёмы из прошлого практикует жилец коммуналки в легендарном доме. Закон о землепользовании заставил и его считать каждую тысячу.

Отмена правил землепользования и застройки Колтушского сельского поселения Всеволожского района, состоявшаяся в 2016 году, хлопотно отразилась на двух сотнях семей, купивших таунхаусы в деревне Кальтино. Тогда Всеволожская городская прокуратура добилась через суд необходимости привести этот документ в нормативное состояние.

Как выясняется спустя три года, как минимум две трети посёлка "Шагрово" до сих пор живут фактически на строительной площадке. Их положение, по сути, ничем не отличается от положения обманутых дольщиков в многоквартирных домах, которые порой рады ютиться в недоделанных бетонных коробках, лишь бы не остаться в прямом смысле на улице.

Судя по изученной 47news документации, ООО "Всеволожская инвестиционно-строительная компания" в июле 2014 года получила разрешение на строительство 34 двухэтажных блокированных домов. Каждый рассчитан на четыре-восемь квартир. Тогда это входило в полномочия администрации Колтушей. В марте 2015 года фирма решила разделить единое пятно застройки площадью 5,2 Га на 205 маленьких, так, чтобы под каждой секцией образовался свой отдельный участок.

В администрации Всеволожского района вспоминают: хоть к старому документу претензий не возникло, девелоперу необходимо было получать новое. Выдать его чиновники уже не имели права, поскольку необходимо было соответствие ПЗЗ, а ПЗЗ не было. Без бумаги, в свою очередь, невозможно проходить дальнейшую процедуру оформления, так что процесс приостановился.

По состоянию на сегодняшний день только четверть объектов - девять домов - введены в эксплуатацию. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский рассказал, что ситуация с ПЗЗ была разрешена ещё полтора года назад. Но сначала застройщик не смог толком переделать документацию на улично-дорожную сеть - для этого нужно было перевести часть территории под земли общего пользования и выделить сервитут.

Также нужно было разобраться с документами на коммуникации.

- Им были выданы техусловия на общий массив, а это неправильно. Нам хотелось понимать, хватит ли мощностей для данного конкретного участка, так что застройщику приходилось приносить справки по каждому адресу. Кое-как недавно довели дело до ума. По большому счёту, в общих чертах, больше у нас нет претензий. Что мешает оперативно ввести все оставшиеся дома в эксплуатацию, нам неизвестно, - отметил Низовский.

Также Низовский рассказал, что строительная компания упорно не хочет передавать сети на баланс государства.

- С одной стороны, непонятно, зачем фирме нести бремя по эксплуатации труб - это довольно затратно. С другой стороны, понятно, что на этом можно и зарабатывать. Свои трубы — свои тарифы. Кому что не нравится — отключим всё, - высказался он.

В компании "ВсевИнвестСтрой" подтвердили значительную задержку на ввод в эксплуатацию, обозначив ее, как двухлетнюю. По контактному номеру в первую очередь объяснили, что причину стоит искать в необходимости переделки ПЗЗ Колтушей.

Юрист фирмы, Максим Сурков, в свою очередь, тоже заявил, что на срок сдачи домов, которые могли появиться в 2016 году, повлияла именно отмена ПЗЗ. По его подсчётам, на этом девелопер потерял как минимум два года. Из-за этого оказался в ситуации, когда "денег уже не столько, как было четыре года назад, и их толком не хватает на оперативный сбор пакета документов".

- Полмиллиона на техническую документацию семи домов — это для нас сегодня сложно, - сообщил он.

Кроме того, Сурков настаивает, что в низкой скорости прохождения процедур виновата администрация района, "у которой слишком мало сотрудников".

- Получается, у меня на столе лежат двадцать пять пакетов документов? - съехидничал по этому поводу Андрей Низовский.

После уточняющих вопросов юрист Сурков всё же признал, что трудности были связаны, в том числе, с тем, что компания долго не могла понять, какие именно документы нужно приносить в администрацию для ввода домов в эксплуатацию. Хоть стороны уже пришли к консенсусу, оказалось, что по накатанному пути пойти нельзя, а справки нужно собирать по каждому зданию отдельно.

- Так люди ведь почти во всех домах живут, - заметил журналист 47news.

- Это они думают, что живут в домах, а на самом деле они там временно, на время ремонта. Со всеми подписано соглашение о допуске на объект, но на строительный, - философски ответил юрист.

Насчёт коммуникаций Максим Сурков пояснил, что компания опасается передавать их в муниципалитет до тех пор, пока не будет сдано большинство домов.

- Вдруг нас заставят какие-то бумажки по ним доносить? Тогда покупателям ещё дольше придётся ждать собственности. На ввод в эксплуатацию это не влияет, по временной схеме все блага цивилизации подаются, - уверен он.

Между тем, судя по жалобам жителей коттеджного посёлка, сети как раз стали неплохим инструментом влияния при усмирении недовольных. Как рассказала жительница одного из таунхаусов Анна Брюс, ей так и не довелось пожить в доме, который она купила с родителями ещё в 2014 году за 3,7 млн рублей.

Спустя год здание уже было готово, и, посмотрев, что с оформлением собственности дело не движется, семья подала в суд.

- Мы обычная семья, продали квартиру в городе, чтобы получить дом большей площади. Для того, чтобы быть уверенными в своей покупке, не стали ждать обещаний и подали в суд. Там признали наше право на владение и участком, и секцией, позже присудили компенсацию в один миллион рублей, - вспоминает Анна.

С момента обращения за помощью в инстанции, уверена Брюс, на них начались гонения со стороны застройщика. Сначала снизили мощность электроэнергии, затем отключили её вовсе. С 15 августа этого года нет воды, не говоря уж о канализации.

Фото: предоставлено Анной Брюс

- Мы полтора года снимали квартиру, потом стали жить у родственников. Я с ребёнком и братом — у бабушки по маме, мои родители — у родителей отца. Нас фактически взяли в заложники и говорят, что это всё из-за того, что мы пошли своим путём. Такое вот наказание для нас, будто сейчас девяностые. Особенно тяжело маме, она на старости лет, в пятьдесят, осталась без жилья, - рассказала она.

Попытки заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями ни к чему не привели. По словам Анны Брюс, в таком же положении находится не только её семья, но жаловаться они не спешат.

- Есть те, у кого просто электричество отключили. Остальные понимают, что в случае возмущений будет только хуже. Кто-то пытается, как мы, получить собственность по суду, кого-то всё устраивает. Если есть прописка в городе, то многие говорят, что им без разницы, - добавила она.

Юрист Сурков на этот счёт заявил, что ситуация ему известна, но он уверен, что она упирается в позицию самих граждан.

- Раз они обратились в суд - ввод в эксплуатацию им не нужен, так что и коммуникации им не нужны, - вкратце объяснил он.

Между тем, всё примерно встаёт на свои места, если обратиться к структуре собственников. По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Всеволожская инвестиционно-строительная компания" зарегистрировано в Янино-1 и принадлежит Олегу Снегирёву. Он упоминался в текстах 47news о махинациях с землёй во Всеволожском районе. В частности, мы рассказывали, что в том числе его участки фигурировали в уголовном деле руководства Кадастровой палаты. Также мы говорили о нём как об удачном человеке. Ему же экс-глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв разрешил выкупить 1,4 Га земли под Кудрово за 14 тысяч рублей.

В давние времена Олег Снегирёв был даже прописан в доме 35 по Таврической в одной квартире с гангстером №1, лидером самых влиятельных "тамбовских" Владимиром Барсуковым-Кумариным. Точнее, легенда авторитетного Петербурга Кумарин выкупил квартиру, в одной из комнат которой и проживал ныне девелопер.

Напомним, что этот дом до революции стал известен как башня поэта Вячеслава Иванова, где даже Блок впервые читал свою "Незнакомку". Сегодня же экскурсоводы иногда шутят, что каждый камень здесь Тамбовом дышит.

Удивительно похоже пути у Снегирёва пошли и с ещё одним обитателем того здания — Александром Ефимовым. В свою очередь, как его чаще упоминают, "Фима-банщик" минимум до осени пробудет в изоляции из-за махинаций с землей всё в том же Колтушском поселении. В былинные времена он тоже ходил под знаменами "тамбовских".

Любопытно, что сайт КП "Шагрово" в том же "СПАРКе" приписан не к компании-застройщику, а к фирме "Аттис". Ею Снегирёв владеет на паях с супругой, Татьяной Соколовой, у которой также есть крупные куски недвижимости Всеволожского района. Первоначальный пай под коттеджным посёлком принадлежал Лане Орлинской, с которой у мужа с женой были и другие сделки с недвижимостью. И уж совсем совпадение, что раньше "Аттисом" руководил их давний знакомый, Пётр Фирсов. Управляющая компания "Шугрово", обслуживающая КП "Шагрово", принадлежит его давнему компаньону Илье Багаеву. До вступления в мир недвижимости он отвечал за частное охранное предприятие с литературно-угрожающим названием "Бивень".

На вопрос 47news, как представлен в ведении бизнеса коттеджного посёлка собственник, юрист Сурков ответил однозначно: "Никак".

 

Юлия Гильмшина,
47news