Производитель алкоголя Halewood Wines&Spirits из Великобритании приобрел производство в Кингисеппском районе Ленобласти. На заводе будут разливать алкоголь под одним брендом и отправлять за границу.

Как пишет 23 августа "Коммерсант", закрыта сделка по продаже водочного завода в Кингисеппе холдингу Halewood Wines&Spirits. Информацию об этом изданию подтвердила Елена Хрусталева, генеральный директор ООО "Хейлвуд" - дочерней компании британского холдинга. Продавцом выступил бизнесмен Вадим Мамчур.

Сумма сделки не раскрывается. Эксперты оценивают активы в Ленобласти примерно в миллиард рублей.

По словам Хрусталевой, осенью на заводе в Кингисеппе начнут выпускать водку под брендом Red Square, сейчас ее изготавливают в Англии. Планируется, что объем производства составит до 500 тысяч декалитров (дал) в год. Продукцию, по данным "Ъ", будут продавать в Европе.

Также в планах новых собственников — модернизация завода, ее предварительно оценили в 2-3 миллиона евро.

Водочный завод в Кингисеппе ранее принадлежал холдингу "Веда", одним из сооснователей его является предприниматель Александр Матта. В 2008 году, как писал 47news, предприятие подало иск о банкротстве. Поводом тогда называлась большая долговая нагрузка и задолженность перед кредиторами. В 2011 году предприятие было приобретено ООО "Премиум Спиритс". В 2015 году компанию купило ООО "Саари-строй", а в 2016 году ее единоличным собственником стал Вадим Мамчур. По данным "Коммерсанта", Мамчур закрыл завод в Кингисеппе еще в 2018 году.

ООО "Хейлвуд", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", приобрело ООО "Премиум Спиритс" в июне 2019 года. Также компания стала владельцем ООО "ТД "Флагман", которое продавало продукцию Кингисеппского водочного завода, пишет "Ъ".

Сейчас, по данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", бизнесмен Вадим Мамчур владеет АО "Алосаари", которое занимается сделками с недвижимостью, а также развивает ООО "Охотничий альянс". Кроме того, предприниматель интересуется стрелковым спортом. По данным "СПАРК", он владеет ста процентами в стрелково-спортивном клубе "Невский" и занимает должность президента в фонде развития стрелкового спорта "Литейный".