Компания «Веда» - производитель алкоголя - заявила о своем банкротстве и подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании себя банкротом. По некоторой информации, компания остановила производство водки на одном из заводов (ЗАО «Веда») - в Кингисеппе. Тем не менее, пока эту информацию официально не комментируют ни на самом заводе, ни в московском офисе компании, ни в администрации Кингисеппского района.

Крупнейший производитель алкоголя в северо-западном регионе - компания "Веда" заявила о банкротстве, сообщает dp.ru. ЗАО "Веда" 7 ноября 2008 года подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о признании себя банкротом. Эту информацию подтверждает и официальный сайт Арбитражного суда. Основной акционер компании Александр Матт рассказал, что у "Веда" большая долговая нагрузка, поэтому компания в состоянии банкротства, при этом он отказался назвать сумму долга. «У компании очень большая кредиторская задолженность», - заявил он.

Информация с сайта Арбитражного суда Информация с сайта Арбитражного суда

По информации dp.ru, в октябре холдинг "Веда" остановил заводы ЗАО "Веда" в Кингисеппе и ООО "Веда" в Саранске, производящие крепкие и слабоалкогольные напитки. Остановка связана с задолженностью розничных сетей и дистрибьюторов перед "Ведой". Весь персонал завода в Кингисеппе уволен, а само производство водки начато в Саранске. Однако Александр Матт опроверг эту информацию «Деловому Петербургу». Он сообщил, что не имеет никакого отношения к ООО "Веда". Тем не менее, в ООО "Веда" в Саранске подтвердили, что на днях завод снова заработал. Кроме того, по словам начальника отдела лицензирования и потребительского рынка Минторговли Мордовии Валерия Кадцына, руководство "Веды" сообщило ему, что завод продолжит работу. Перенос производства "Веды" в Саранск вполне логичен, считают эксперты.

Что касается остановки производства в Кингисеппе, то в московском и петербургском офисах компании «Веда» корреспонденту 47News отказались комментировать ситуацию с банкротством и сокращением работников на кингисеппском заводе. Глава администрации Кингисеппского района Ленобласти Елена Антонова от общения с прессой на эту тему отказывается. Как пояснили 47News в администрации, такое решение главы связано с «искажением информации в СМИ» по поводу остановки производства в Кингисеппе.

«Завод работает. Мы не уполномочены говорить о банкротстве и сокращении, все комментарии - у руководства.», - заявили 47News на кингисеппском заводе «Веда».

После гибели основателя холдинга Кирилла Рагозина в 2005 году в Ленобласти между Александром Маттом и администрацией Кингисеппского района начались разногласия из-за субсидий в размере 248 млн рублей, полученных компанией в период 1999-2000 годов. Решением арбитражного суда производитель должен вернуть деньги. Администрации не удалось добиться возвращения всей суммы единовременно: с марта 2008 г. "Веда" выплачивает ежемесячно 9,5 млн рублей до 2010 года. По данным районной администрации, имущество "Веды" (недвижимость, транспорт и оборудование) арестовано до исполнения до 2010 года. Под арест не попали счета, сырье и продукция. Не исключено, что в этих условиях водочное производство было выгоднее вывести из зоны риска и разделить бизнес холдинга хотя бы на две юридически независимые части, пишет «Деловой Петербург».

Сразу несколько участников рынка сообщили, что примерно со II квартала 2008 года компания перестала финансировать маркетинговый бюджет, после чего с ней прекратили работать некоторые дистрибьюторы. Так, российско-украинская компания "Союз-Виктан" перестала заниматься дистрибуцией водки "Веда" на Украине. Некоторые участники рынка говорят, что по косвенным признакам похоже, что сейчас происходит объединение "Веды" с "Союз-Виктаном". Однако в обеих компаниях это опровергли. Впрочем, продукция "Веды" еще есть на полках магазинов. Стратегия компании заключалась в том, чтобы отгрузить как можно больше алкоголя с отсрочкой платежа на 5-6 месяцев. По словам Вадима Дробиза, это беспрецедентная отсрочка для отрасли. В любом случае регион теряет крупного налогоплательщика и уже второго значительного игрока на российском рынке водки.

47News