В ходе обысков в квартирах и домах Гатчинского и Волосовского районов Ленинградской области полицейские обнаружили более килограмма наркотиков и плантации, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, после обысков 20 августа, проведённых в рамках операции "Мак", полицейские задержали трёх жителей Ленобласти. Их подозревают в незаконном обороте наркотиков.

Сперва полицейские постучались в квартиру к 49-летнему жителя посёлка Сиверский Гатчинского района, где нашли 300 граммов растительного наркотика. Ещё столько же нашли в его "Лексусе".

Следом заехали в соседнюю деревню Новосиверская. Там в доме у 32-летнего мужчины нашли еще 230 граммов запретного. По версии полицейских, хозяин дома имеет представление об азах ботаники и обладает первичными навыками сельхозработника.

Такие же умения они обнаружили и у 34-летнего жителя города Волосово. В его доме полицейские нашли более 300 граммов наркотика.

Мужчины задержаны на основании статьи 91 УПК. Возбуждены уголовные дела по различным частям статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Еще один хранитель наркотиков был задержан сутками ранее в деревне Куттузи Ломоносовского района.