После митинга против возведения угольного терминала ООО "Примосркий УПК" в Выборгском районе Ленинградской области резко увеличилось число противников проекта.

Петиция с требованием остановить строительство угольного порта на побережье Финского залива у города Приморск в Ленинградской области утром 20 августа преодолела рубеж в 11 тысяч подписей. Количество автографов под  обращением к Владимиру Путину с просьбой не допустить возведение очередного перевалочного комплекса в Выборгском районе Ленинградской области  резко увеличилось после митинга, который состоялся в Приморске 18 августа. На мероприятии жители Приморска, Балтийского, Озерков и Карасёвки сравнили себя с жителями Шиеса Архангельской области, которые объединились против строительства глобального мусорного полигона, и призвали россиян услышать голос их небольшого городка. Судя по активной работе счётчика петиции, россияне узнали о беспокойстве приморцев.  

Непосредственно обращение к президенту на сайте change.org опубликовано два месяца назад. Требуя отменить строительство терминала ООО "Приморский УПК", авторы петиции обращают внимание, что новый портовый проект не прошёл все этапы согласования, но при этом уже вырублены сотни гектаров соснового леса. Опасаясь превращения побережья между Приморском и Ермилово в сплошную промышленную зону и обращаясь к президенту, они апеллируют к статьям 2 и 42 Конституции РФ, признающим человека, а также его права и свободы высшей ценностью.

Также 19 августа, на следующий день после митинга, жительница посёлка Балтийское по телефону дозвонилась на традиционную "прямую линию" губернатора Александра Дрозденко. Она рассказала главе 47 региона о вырубках под Ермилово для строительства "Приморского УПК" и домах, попадающих в зону портовой застройки. Губернатор пообещал провести экологическую экспертизу проекта под контролем комитета по экологии и природопользованию.

Компания "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" планирует реализовать  на берегу Финского залива у Приморска между поселками Карасёвка и Ермилово портовый комплекс в составе угольного, зернового, контейнерного терминалов, а также вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

"Приморский УПК" был зарегистрирован в 2015 году. Одним из его совладельцев является известный петербургский бизнесмен Илья Трабер, ему принадлежит 26% "Приморского УПК". Остальное поделили партнеры Трабера: Рамис Дебердеев (26%), Владимир Даниленко (16%), Сергей Пупко (16%) и Артем Бегун (16%). В феврале 2019 года компания получила от правительства Ленобласти в аренду сроком на 49 лет прибрежный участок площадью 265 га с целью строительства линейных объектов. 

24 июля в доме культуры поселка Ермилово прошли общественные слушания. В протоколе собрания зафиксировано отрицательное отношение  местного населения к новому порту. Слушаниям предшествовала активная рубка приморского сосняка.