Участники митинга против нового морского перевалочного комплекса в Выборгском районе Ленинградской области потребовали приостановить работы по реализации проекта ООО "Приморский УПК"

Под резолюцией по итогам митинга за сохранение природы Финского залива и против строительства нового морского терминала ООО "Приморский УПК", который состоялся 18 августа в Приморске Выборгского района Ленинградской области, свои подписи поставили 405 человек. Об этом корреспонденту 47news сообщила один из организаторов акции Лина Епифанцева. Общее количество участников мероприятия оценивают как  близкое к пятиста, что соответствует заявленному показателю. На митинге выступили как местные жители из Приморска, Балтийского, Озерков и Карасёвки, так и жители Выборга, Санкт-Петербурга и Токсово.

Поставившие под резолюцией подпись потребовали приостановить строительные работы и вырубку леса до окончания государственной строительной экспертизы "Приморского УПК", а также призвали привлечь к ответственности рубщиков леса западнее посёлка Ермилово.

Как передают коллеги 47 news с "Фонтанки", участники митинга со сцены и не только нередко вспоминали небольшой посёлок Шиес Архангельской области, жители которого объединились против мусорного полигона и держат экологическую вахту, на которую приезжают активисты со всей России. Рефреном митинга стало скандирование "Россия, услышь Приморск!"

Как ранее сообщал 47news, на митинг к историческому зданию Кирхи в Приморске участники пришли с плакатами "Стоп порт" и картинами с перечёркнутыми индустриальными пейзажами. Некоторые участники прихватили с собой противогазы. Тем самым они пытались обратить внимание на проблему угольной пыли, на которую жалуются жители других прибрежных российских посёлков и городов, которым выпало жить рядом с терминалами по перевалке угля.

Как сообщили 47news организаторы митинга в Приморске, в их планах согласовать проведение аналогичного мероприятия в Петербурге и, возможно, в Выборге.

фото: Венера Галеева

Начать работу с грузами ООО "Приморский УПК" планирует именно с перевалки угля. Этот терминал должен заработать в конце 2022 года. После этого в планах компании заняться и другими грузами, в частности минеральными удобрениями и зерном. ООО "Приморский УПК" выступает инвестором проекта по строительству нового портового комплекса на берегу Финского залива у города Приморск и поселков Ермилово, Балтийское и Карасёвка. Компания, согласно данным "СПАРК Интерфакс" принадлежит петербургскому предпринимателю Илье Траберу и его партнёрам Рамису Дебердееву, Владимиру Даниленко, Сергею Пупко и Артёму Бегуну.  Инвестиции в проект оцениваются в 90,6 млрд рублей.

Общественные слушания по проекту ООО "Приморского УПК" состоялись 24 июля в поселке Ермилово. Их организаторы в протоколе были вынуждены зафиксировать отрицательное отношение местных жителей к проекту.