Погоня по погранзоне в Кингисеппском районе Ленобласти закончилась возбуждением одного уголовного дела и трех - об административном правонарушении. Лихачам на квадроцикле вменяют кражу, вождение без прав и нарушение особого режима.

О деталях погони за дачниками 58 и 48 лет рассказала пресс-служба погрануправления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти 19 августа. По данным ведомства, 16 июля двое нетрезвых мужчин ехали на квадроцикле по берегу Финского залива в районе пограничной зоны в сторону деревни Саркюля. Требования пограничников остановиться они проигнорировали и, напротив, набрали скорость. При этом водитель квадроцикла сорвал с крепления два средства охраны государственной границы и попытался уехать с ними. 

Как писал 47news, в руках у предполагаемых нарушителей оказались детали мобильного комплекса охраны периметра "Радий-БРК". Оборудование стоимостью 800 тысяч рублей предназначено для создания временных рубежей охраны общей протяженностью до 2000 метров с передачей извещения о тревоге по радиоканалу.

Пограничникам удалось задержать нарушителей. Ни у водителя, ни у пассажира с собой не было паспортов и пропусков в погранзону, документы на квадроцикл тоже отсутствовали. Как говорят, задержанные вели себя достаточно дерзко и обещали "всех уволить".

По данным пресс-службы УФСБ, мужчин передали инспекторам ГИБДД. Водитель квадроцикла при этом вел себя агрессивно и отказался проходить медицинское освидетельствование. Поэтому его доставили в отдел полиции Кингисеппского района.

После погони, как сообщили в ведомстве, возбуждены три дела об административных правонарушениях. Пассажиру квадроцикла придется заплатить штраф за нарушение режима в погранзоне. Водителя привлекли к ответственности за аналогичное нарушение, а еще - за управление транспортным средством без прав и отказ пройти медицинское освидетельствование. По факту же кражи комплексов, как сообщал 47news, в отношении 48-летнего водителя квадроцикла возбуждено уголовное дело о краже в крупном размере. По данным нашего издания, мужчина живет в Гатчине и владеет собственным рекламным агентством. В 2017 году он активно работал на выборах в Госдуму. В Сети под именем автора, у которого целиком совпадает ФИО с героем, опубликована монография о PR-технологиях продвижения вертолетов на авиарынок. В Ленобласти и на федеральных трассах предпринимателю принадлежат большие рекламные билборды.