В краже мобильного комплекса охраны периметра "Радий-БРК" подозревают жителя административного центра Гатчинского районе Ленинградской области. Он якобы облегчил нарушителям незаконный доступ на территорию России через Нарву, присвоив дорогостояшее оборудование, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, на днях было возбуждено уголовное дело по статье "кража в крупном размере" в отношении 48-летнего жителя Гатчины. По версии следствия, около полудня 16 июля в окрестностях деревни Саркюля рядом с российско-эстонской границей через реку Нарву, ныне подозреваемый украл мобильный комплекс охраны периметра "Радий-БРК" стоимостью 800 тысяч рублей. Потерпевшей стороной в деле фигурирует пограничное управление ФСБ.

"Оборудование предназначено для создания временных рубежей охраны общей протяженностью до 2000 метров с передачей извещения о тревоге по радиоканалу", - говорится на сайте одной из фирм продающих такие устройства. Комплект могут переносить три человека.

radiy-brk_1.jpg Мобильный комплекс охраны периметра "Радий-БРК"
Фото: www.umirs-m.ru

Про подозреваемого известно, что он неравнодушен к престижным иномаркам. На него оформлены автомобили Porsche Cayenne и Mercedes-Benz GL класса. Кстати, на следующий день после вменяемого ему хищения у гатчинца был день рождения.