Школам России рассказали, как оторвать детей от смартфонов хотя бы на уроках. Методичку распространяют сразу четыре федеральных ведомства. 47news напоминает: есть такие места, где мобильниками не могут пользоваться и взрослые. Теоретически.

Минпросвещения в понедельник, 19 августа, сообщило о появлении методичек по использованию мобильных устройств в школах. Составляли их вместе с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования. В школы пособие должно поступить к новому учебному году.

В случае, если учебные заведения будут послушно следовать пунктам документа, школьникам на входе придется переводить гаджеты в беззвучный режим, сдавать их на хранение в отдельные помещения, а с родителями связываться по другим, согласованным каналам. Заглянуть в смартфон смогут только те, кому это прописано врачами. Например, пользователи тех приложений, с помощью которых отслеживается уровень сахара в крови.

47news вспомнил места, где мобильными устройствами не всегда могут воспользоваться и взрослые. Как показывает практика, формальные запреты нарушаются простыми служащими при молчаливом согласии и закрытых глазах руководства.

По масштабу охвата с российскими школами, пожалуй, сравнится армия. Солдат приказом заставляют менять новейшие гаджеты на кнопочные телефоны с минимальным набором функций. Мера введена для того, чтобы военнослужащие не делились подробностями службы в соцсетях, с друзьями и родителями.

- Главное требование — чтобы не было доступа в интернет и камеры. С телефонами солдаты не ходят постоянно, они выдаются для звонков раз в два-три дня, на усмотрение командиров. И это не плохо, если вспомнить, что всего несколько лет назад связь поддерживали только письмами, - рассказала 47news петербурженка Екатерина. Военнослужащий родственник рассказывал ей, что с кнопочными устройствами по части при этом ходят все - от рядового до генерала.

Что касается, например, ФСБ, то ведомство никогда и не разрешало пользоваться мобильной связью внутри своей конторы. Более того - даже выход в интернет в кабинетах разрешен только с опломбированных компьютеров. Разумеется, такие приказы в наши дни не работают, а начальство, само используя гаджеты, не видит нарушений подчиненных. Тем не менее, государственная система неповоротлива. Так, например, в июле 2019 года на Литейном,4 проверяющие из Москвы вновь искали мобильники у оперативников Госбезопасности - и вновь под шуточки инспектируемых. Контрразведчики, разумеется, знали о гостях заранее, все лишнее прибрали, надзирающие уехали, и мобильная связь пошла своим трафиком.

Строгую изоляцию — в том числе, и от гаджетов - всегда официально декларировала тюрьма, но даже россиянин обыкновенный прекрасно знает, что это чепуха. Особенно в эпоху мобильных телефонов. В глубинах ФСИН одни вечно пользуются, другие постоянно изымают, третьи всегда пронесут связь обратно. Это уже древняя традиция и ее, конечно, не изменить.

С присутствием мобильных устройств периодически борются и на совещаниях в правительстве Ленинградской области. Пик пришёлся на январь 2017 года, когда новый руководитель аппарата Михаил Кучерявый заставил сдать сотовые всех чиновников высшего звена. По воспоминаниям журналиста 47news, Кучерявый тогда заставлял входящих в его кабинет доставать телефоны, планшеты и плееры и класть на стол секретаря. Сотрудников Суворовского,67 в тот период письменно обязали оставлять средства связи за пределами приёмной губернатора. Было время, когда даже вице-губернаторы складывали телефоны на полочке у секретаря. Притом связано это было не столько с зависимостью от гаджетов, сколько с возможностью записи тех разговоров, о сути которых не должно узнать общество.

Этим правилам не суждено было продержаться долго. Нарушают его все, и в первую очередь — губернатор Александр Дрозденко. На любых мероприятиях его можно зафиксировать с iPhone в руках. Кроме того, у наиболее продвинутых чиновников можно заметить смарт-часы, позволяющие им всё время оставаться на связи. Нередки случаи, когда члены правительства прямо из президиума отдают указания по WhatsApp.

Тут на память приходит опыт наших ближайших соседей. По воспоминаниям корреспондента 47news, ещё пару лет назад в администрации президента Белоруссии были суровые правила относительно проноса внутрь мобильных устройств. Перед рамками металлодетектора стояла деревянная коробочка с отсеками для сотовых. Сотрудник АП забирал устройство и выдавал номерок, по которому его можно получить обратно. Статус входящего — губернатор ты или журналист — при этом никакого значения не имел.

В чем-то похожий жесткий порядок декларируется на Ленинградской атомной электростанции. Без ограничений пользоваться умными телефонами там могут только клерки в административном корпусе. Но, оказавшись рядом с реактором и турбинами, и они следуют одним и тем же правилам.

- Когда сотрудники или гости заходят на первую очередь РБМК, гаджеты оставляют в гардеробе, для этого предусмотрены специальные ячейки. Правила действуют для всех: и для рядовых сотрудников, и ремонтных бригад, для руководства атомной станции и участников экскурсий, - объяснили 47news в пресс-службе ЛАЭС.

Отметим, ограничения на мобильники в школах объясняют в первую очередь заботой о здоровье детей и только во вторую — переживаниями за концентрацию на уроках. Инициативу, по данным Минпросвещения, поддержал 61 процент учеников, 89 процентов родителей и 90 процентов педагогов. В течение года после введения этих мер Роспотребнадзор намерен следить за тем, как улучшилось самочувствие учеников, а Рособрнадзор и Российская академия образования — за успехами в успеваемости.

Кстати, опрошенные 47news родители заявили, что в некоторых школах справляются с зависимостью детей от устройств и без методичек. Ученики сдают смартфоны на входе по решению директора или складывают гаджеты в начале урока на усмотрение учителей. Впрочем, исполнение правил не проверяется поголовно. Так что не исключено, что в разгар урока раздастся громкий звонок. Гаджеты в целом так плотно вошли в жизни россиян, что дети не расстаются со смартфонами даже на встрече с президентом.

скриншот.jpg

скриншот1.jpg

Скриншоты видео телеканала "Россия 24"

Напомним, вопрос о пользовании мобильными телефонами в школах обсуждается с января 2019 года. Одной из первых на эту тему высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Чуть позже депутаты Госдумы предложили заменить смартфоны на так называемые "шкулфоны". В них, помимо контактов родителей, педагогов и одноклассников, должна быть установлена программа, открывающая приложение "Российская электронная школа", учебный справочник по общим вопросам, калькулятор, а также школьный внутренний Интранет, куда будет встроена специальная программа, "блокирующая любые попытки буллинга школьников друг другом".

 

Андрей Карлов, 
Юлия Гильмшина,
47news