Убрали с выборов команду революционера Фалалеева, напугавшего всю систему пять лет назад. Конкуренты изучили устав "Справедливой России", но суть иска повторить не могут. Глава Леноблизбиркома Лебединский отрицает месть.

Ломоносовский городской суд в пятницу, 16 августа, подготовил мотивировочное решение о снятии четверых кандидатов с избирательной гонки в Горбунковском сельском поселении Ломоносовского района. По состоянию на данный момент отменена регистрация трёх баллотирующихся от "Справедливой России" - и.о. главы администрации Дмитрия Фалалеева, депутатов Юрия Нецветаева и Людмилы Смородины, а также сотрудника администрации Юрия Полякова. Все они шли одной командой, теперь от эсеров осталось шестеро.

Исковое заявление на трёх, за исключением Смородины, написано их конкурентом, Еленой Косенко, которая идёт в качестве самовыдвиженца по округу № 1. Ей 36 лет, и она заместитель начальника отдела контроля качества ООО "Научно-производственное предприятие "АВИВАК". Она выражает мнение, что группа кандидатов не может идти на выборы, поскольку есть проблемы с представленными для регистрации документами. В частности, она настаивает, что их выдвинул не тот орган партии "Справедливая Россия", который имел на это право. По поводу Смородины подал такую же жалобу самовыдвиженец по округу № 2 Денис Павлов. 

Не поленилась Косенко и заглянула в устав организации, где сказано, что выборными коллегиальными органами местного отделения являются либо конференция местного отделения, либо совет местного отделения. Обе структуры были наделены соответствующими полномочиями. Так, уверена подавшая жалобу, совет согласовывает список кандидатов, а выдвижением кандидатов занимается конференция. Последняя же, настаивает она, ответственна за рассмотрение кандидатур, являющихся членами каких-либо политических партий. 

Указанные лица, выяснила Косенко, не являются членами "Справедливой России". Более того, она узнала, что их выдвижение не согласовывалось с конференцией местного отделения партии. В списке представленных документов было только решение совета. Каким образом ей удалось получить доступ к информации, которой нет в общем доступе, не добавляет. Всё это нарушило права самовыдвиженки, и она привлекла в соответчики ломоносовскую территориальную избирательную комиссию (ТИК).

Слушание прошло в понедельник, 12 августа, и в качестве единственного ответчика была привлечена районная ТИК. По данным 47news, представитель комиссии, которая и зарегистрировала 27 июля потенциальных депутатов, тут же признала свою неправоту. В ТИК согласились, что формальности были нарушены настолько, что никакого политического будущего у группы кандидатов быть не может. Ломоносовский суд тоже встал на сторону  истца и указал, что согласованный список фамилий надо было рассмотреть ещё и на конференции.

По словам Дмитрия Фалалеева, к нему и его товарищам отнеслись настолько предвзято, что в действиях системы заметна несправедливость.

"Действительно, нас выдвигал партийный совет, а не конференция. Но это соответствует уставу партии, более того, насколько я знаю, все кандидаты от "Справедливой России" чуть ли не по стране проходили одинаковую процедуру. Претензии почему-то к нам", - заметил он.

Кроме того, в решении суда сказано, отмечает муниципал, именно о списке кандидатов, хотя, система муниципальных выборов в Ленобласти предполагает мажоритарную. "Никаких списков у нас нет", - добавляет он. Впереди — подача апелляции в Ленинградский областной суд, а в случае чего — и Верховный. "Я общался с теми, что подали иск, но они даже не знают, в чём там смысл", - добавил Фалалеев.

glava_adm_gorbunki.jpg Дмитрий Фалалеев, с сайта администрации

Этот тезис не сложно доказать. Журналист 47news, дозвонившись до Косенко, попытался уточнить, почему её настолько заинтересовал устав "Справедливой России".

- Я правильно понимаю, что вы считаете, что выдвижение ваших визави должно было происходить на партийном совете, а их выдвинула конференция, и в этом есть нарушение?

- Именно так. Такое мнение у меня сложилось, что это неправильно.

- Вы уверены, что именно совет ответственен за этот процесс?

- Да.

- Только вот в вашем заявлении написано иначе. Скажите честно, вы сами его писали?

- Конечно, не я! Писал адвокат, составлял бумаги тоже он. Почему я должна помнить все подробности, что были внутри? Да я даже в суд не ходила.

- Вам не кажется это странным?

- Знаете, мне некогда, у меня совещание, а я тут с вами время трачу, звоните вечером.

Примерно такой же диалог состоялся и со вторым автором жалобы — 27-летним координатором смены складского и транспортного хозяйства ООО "БСХ Бытовые приборы"  Денисом Павловым. Выслушав вопрос, он сходу ответил, что не может даже общими словами передать смысл поданного заявления. Разницу между конференцией и советом объяснить не смог.

- Перезвоните на следующей неделе, у меня выходные начинаются, - прокомментировал он.

После этого он перезвонил в редакцию 47news и пять минут объяснял, что у него нет времени обсуждать иск, о подробностях которого его спрашивают. Также он ещё раз добавил, что у него окончена рабочая неделя.

Любопытно, что Фалалеев и его команда — не простые персонажи для Горбунков, Ломоносовского района и всей Ленобласти. В мае 2014 года именно они наделали много шума, выиграв у "Единой России" и поставив под сомнение будущее первых лиц из правительства. Фалалеева ещё пару лет называли революционером № 1,  до тех пор, пока не заела рутина и другие политические катаклизмы. Нынешний председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский тогда был председателем комитета по местному самоуправлению, и та история пять лет назад ударила и по его рабочим амбициям. 

Сегодня, впрочем, Лебединский настаивает, что ни о каком сведении счётов речи не идёт, а обсуждать можно только факт, был нарушен закон или нет, причём, разбираться в этом должен суд.

- Раз все эсеры шли с одним и тем же пакетом документов, не повлечёт ли за собой прецедент в Горбунках массовые иски на других кандидатов от этой партии по всей Ленобласти?

- Сроки подачи исков на отмену решения комиссии уже прошли, последний день был четырнадцатого августа. По остальным поводам, скажем, если у кандидата найдут судимость или выявят неправильную агитацию, можно подавать до 30 августа. Так что ответ — нет.

Дозвониться до председателя Ломоносовской ТИК Андроника Топчана не удалось. На странице Леноблизбиркома сказано, что у него день рождения. 

У Фалалеева мы уточнили вот что:

- Вам не кажется, что власть, в широком смысле, вас просто боится?

- Боятся. Всех ярких.

 

Юлия Гильмшина,
47news