За два года до выборов президента России завершится процесс демилитаризации аэродрома в Выборгском районе Санкт-Петербурга на границе со Всеволожским районом Ленинградской области. Гражданская взлётно-посадочная полоса появится в дюжине километров от небоскрёба "Лахта центр".

Владимир Путин 14 августа назначил премьера Дмитрия Медведева ответственным за модернизацию военного аэродрома совместного базирования Левашово под Петербургом, где авиапредприятие "Газпром авиа" планирует построить аэропортовый комплекс.

Перечень поручений председателю правительства опубликовал сайт главы государства. Модернизация аэродрома в Выборгском районе Петербурга на границе с Ленинградской областью будет строиться на основе концессионного соглашения. Концессионером выступит ООО "Авиапредприятие Газпромавиа" - дочерняя структура "Газпрома". От имени Российской Федерации в проекте концедентом станет Министерство обороны.

Объектами концессионного соглашения на аэродроме Левашово названы сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенные для организации полетов воздушных судов. Завершить реконструкцию аэродрома необходимо не позднее 2022 года.

Планам "Газпрома" построить аэропортовый комплекс для "Газпром авиа" в Левашово уже более десяти лет. Сегодня основным пунктом базирования авиапредприятия является международный аэропорт Остафьево в Московской области. Правительство страны в декабре 2015 года  разрешило "Газпром авиа" базирование на военном аэродроме в поселке Левашово. Весной 2019 года большой "Газпром" заказал оценку рыночной стоимости объекта незавершенного строительства "Аэропортовый комплекс на аэродроме "Левашово". Планируется, что "Газпром" построит на военном аэродроме авиационный терминал, реконструирует взлётно-посадочную полосу, создаст стоянки для самолётов и вертолетов, а также присоединит новый комплекс к петербургской кольцевой дороге специальной трассой.

Расстояние от Левашово о небоскрёба "Лахта Центр" составляет 12 километров, до крупного логистического центра в промышленном парке "Лесное", который "Газпром" строит во Всеволожском районе Ленобласти, примерно 30 километров. Сегодня хоть и редко, но можно увидеть как самолёты в гражданской ливрее заходят на посадку в Левашово. Их пассажиры — представители военного ведомства.