Очевидцы засняли снижающийся самолет в районе военного аэродрома Левашово. Его раскраска похожа на "Аэрофлот", но скорее всего, на борту был командующий 6-й армией ВВС.  

Как сообщил 47news один из читателей, в 17:20 он проезжал по Выборгскому шоссе в Петербурге и заснял на видеорегистратор посадку самолета в гражданской раскраске на военный аэродром в Левашово.

 

По предварительным данным, это Ту-134, а на его на борту находился командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Дуплинский. Собеседники в штабе Западного военного округа отметили, что гражданская раскраска характерна для самолетов, на которых летает командование вооруженных сил, а мимикрия под "Аэрофлот" намеренная. "У них даже позывной с названия этой авиакомпании начинается. Например, "Аэрофлот 9903", - отметил один из военнослужащих.

В Левашово базируется 33-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк. В его составе самолеты АН-12БК, АН-26, АН-30, АН-72, Ту-134, ИЛ-22 и вертолеты МИ-8. 

Возможно, речь идет об этом самолете с бортовым номером RF-65573. 

1.jpg фото russianplanes.net

По данным ресурса russianplanes.net, он изготовлен 37 лет назад, первый полет совершил в июле 1981 года. В 2007 году при посадке во Внуково получил повреждение крыла и шасси. 

В пресс-службе ЗВО не располагают информацией о вечерней посадке. 47news сообщили, что последняя зафиксированная посадка была в 11:40, на борту были представители ВМФ.

"Посадка прошла в штатном режиме, погода отличная", - при этом отметил один из собеседников в штабе ЗВО.