Составлен список руководителей поселений, обменявших пост на депутатский мандат. Даже Алексей Гердий из Заневки настаивает, что устал и в сентябре уйдёт. Есть и те, с кем всё ясно, хоть у них не спросили.

Хоть до муниципальных выборов в Ленинградской области осталось 24 дня, сегодня можно прогнозировать не только то, какие районы поменяют руководителей,  но и изменения на более мелком уровне. При мониторинге системы "ГАС-Выборы" 47news выяснил, что ряд глав администраций поселений уже явно распрощались со своими должностями, подав документы для участия в избирательном процессе.

В соответствии с законом, в случае, если руководитель муниципального уровня официально получил статус кандидата, он должен уйти в отпуск на время кампании. Как повернётся его жизнь дальше, вернётся он на свой пост осенью или это станет билетом в один конец, решится в каждом конкретном случае.

Так, глава администрации Заневского городского поселения Всеволожского района Алексей Гердий заинтриговал журналиста 47news, заявив, что он не планирует продолжать карьеру. Уверен, что, если граждане доверят мандат, ему этого хватит. "Устал я, тяжело это", - объяснил недавно он нам. Впрочем, собеседники 47news из числа его товарищей уверены, что это не более, чем политика. "В Заневке такой бюджет и столько власти, что никто не отдаст, либо эту роль отдадут уж совсем близкому человеку", - предсказали нам.

Кстати, его коллега из Мурино Валерий Гаркавый избежит подобных инсинуаций, ведь хоть тоже баллотируется, но в соответствии с уставом города он имеет право совмещать должности. 

Станислав Соколовский из Мгинского поселения Кировского района отказался размышлять вслух о своих перспективах, заявив, что это его личное дело — забрать парламентский билет или бороться за возвращение в свой кабинет. Коллеги объяснили его раздражение тем, что ему стукнуло 65 лет, а это предельный возраст для пребывания на муниципальной службе. В идеальном варианте он возглавит совет депутатов, поскольку, как считают коллеги, он грамотно управляет территорией. 

Его соратница по территории, глава администрации Синявинского поселения Кировского района Екатерина Макшутис с высокой долей вероятности не станет бороться за должность сити-менеджера. Здесь появились другие группы влияния, желающие отобрать у неё позицию, потому роль простого депутата пока ей тоже подойдёт. Впрочем, как говорят, амбиций у неё хватит через некоторое время вернуться к данному вопросу. 

Вот и по словам ушедшего в отпуск главы администрации Нурминского сельского поселения Виктора Спиридонова, в случае победы на муниципальных выборах он не планирует возвращаться в кресло. Как оказалось, тут тоже дело в возрастных ограничениях. "Главой администрации Нурмы может быть гражданин до 65 лет, а мне побольше, так что быть вновь главой не планирую", - заявил Спиридонов. На вопрос 47news, как так получилось, что он и в свои 68 лет возглавлял местную администрацию, он ответил, что по контракту.

Не скрывает, что для него настал новый период, и глава администрации Аннино Ломоносовского района Дмитрий Рытов. Правда, сначала он тоже заметил, что не хочет разговаривать об осени, потому что это никого не касается.

- Людям наверняка интересно узнать, какой у вас план, вам не кажется? - спросил 47news.

- Причём тут люди? - уточнил он, всё же объявив, что "идёт побеждать, а это значит, что в случае победы не намерен возвращаться в администрацию".

Точно также Валентина Усатова из Янегского сельского поселения Лодейнопольского района в кресло главы администрации возвращаться не собирается. Но рассчитывает, что на эту должность будущие депутаты выберут её нынешнего заместителя по всем вопросам  Антона Сазанова. Он собирается участвовать в конкурсе. Как депутат Ефимова планирует в связке с новым главой администрации продолжить вопросы строительства дома культуры в Андреевщине и детского сада в Янеге.

Алексей Уткин, идущий в муниципальные депутаты Лисинского сельского поселения Тосненского района, где работает главой администрации, заявил, что еще не решил - подаваться ему на конкурс в случае победы или нет. "Пока думаю", - заявил он 47news за три "с хвостиком" недели до выборов.

Звонок корреспондента 47news застал Валерия Новожилова в его последний рабочий день. Как глава администрации Климовского сельского поселения Бокситогорского района он отгулял свой отпуск с 29 июля по 14 августа, и сегодня же совет депутатов принял его отставку. Новожилов идёт в муниципальные депутаты в соседнем Ефимовском, в которое весной влилось его родное Климовское.  "Если бы я хотел быть главой администрации, то в депутаты не шёл бы. Так что главой администрации себя не вижу", - заявил 47news Новожилов.

Среди опрошенных руководителей поселений всё же нашлись и те, кто со скептицизмом относится к теме уверенности в завтрашнем дне. Так, и.о. главы администрации Горбунков Ломоносовского района Дмитрий Фалалеев заметил, что ему рассуждать об этом рано, ведь существует множество сил, имеющих возможность воспрепятствовать его возвращению.

- Если всё пройдёт удачно, у меня расклад такой. Если пройдёт моя команда и получится устойчивый совет депутатов, я смогу размышлять о переходе в администрацию. Если произойдёт всё наоборот и уход одного человека будет влиять на шаткость конструкции, рисковать не буду. Свои личные амбиции надо оставлять на втором плане, - полагает он.

Единственная, кто готова к тому, чтобы после выборов начать второй этап битвы — это глава администрации Новой Ладоги Волховского района Ольга Баранова. Правда, она пыталась баллотироваться в качестве самовыдвиженца, но ей отказали в регистрации. Говорит, в связи с тем, что в паспортах жителей, подписывавшихся за неё, нет названия города, а есть исключительно штамп Новоладожского отделения милиции Ленинградской области.

- На выборы иду из-за своей команды.  На конкурс главы администрации подаваться буду. Если же пройду в депутаты, то сложу полномочия, а дальше на моё место будут довыборы, - рассказала 47news Баранова. 

А вот за четверых можно совсем не беспокоиться. 

К примеру, как сообщил 47news Сейфулла Шейдаев, если его депутатская муниципальная кампания сложится удачно, то он планирует вернуться в кресло главы администрации Трубникоборского сельского поселения Тосненского района. Он объяснил, что зимой был изменён устав поселения и теперь существует возможность совмещать должности главы поселения, который избирается из депутатов, и наёмную должность главы администрации. "Не исключаю такой возможности", - заявил 47news Шейдаев, отвечая на вопрос 47news о вероятности возвращения в кресло главы администрации.

Аналогичная ситуация у главы администрации Путиловского сельского поселения Кировского района Виктора Егорихина, главы администрации Суховского поселения Кировского района Ольги Барминой, главы администрации Русско-Высоцкого поселения Ломоносовского района Ларисы Волковой.

Итого, фиксируем. С учётом того, что мы уже писали,  пять глав администраций районов смоет к сентябрю, стоит добавить 10 из 177 глав администраций поселений, которых фактически уже можно не считать. Ничего личного, только электоральный процесс.

 

Юлия Гильмшина, Александр Калинин,
47news