На вторые сутки силовикам в Киргизии все-таки удалось задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Однако его сторонники не унимаются, за машиной с бывшим главой государства пустились в погоню. Об этом сообщает киргизское издание 24.kg.

По данным журналистов, Атамбаева вывели из резиденции в селе Кой-Таш, где с вечера 7 августа не прекращается противостояние с силовиками, 8 августа в 19:15 по местному времени.

Однако машину с бывшим президентом не пропустили его защитники. Силовикам пришлось развернуться и поехать в другую сторону. Цель спецназа - доставить Атамбаева в МВД.

атамбаев.jpg скриншот видео YouTube

Попытка штурма резиденции бывшего главы государства была предпринята накануне вечером, но потерпела фиаско. Сегодня был проведен повторный штурм.

В ходе операции погиб как минимум один спецназовец - его застрелили, как утверждают киргизские спецслужбы - из снайперской винтовки. Несколько десятков человек обратились за медпомощью.

Справка:
 
Алмазбек Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год.
 
Его подозревают в причастности к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок. Атамбаев обвинения отвергает.