По крайней мере один человек - сотрудник спецназа - погиб и более 40 человек ранены в ходе столновений в киргизском селе Кой-Таш, где вечером 7 августа была предпринята попытка задержать экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, передает РИА Новости.

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию бывшего президента в его резиденции в 20 километрах от столицы. Однако натолкнулись на сопротивление сторонников Атамбаева.
 
 
В итоге 43 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один человек - сотрудник спецназа -  погиб.
 
"Бойцы спецназа применяли только резиновые пули, а со стороны дома отстреливались огнестрельным оружием", - рассказали  в Госкомитете Киргизии. Спецназовец, предварительно, был убит выстрелом из снайперской винтовки.
 
При этом задержать Атамбаева так и не удалось. Сведения о его месте нахождения противоречивы.
 
Справка:
 
Алмазбек Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год.
 
Его подозревают в причастности к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок. Атамбаев обвинения отвергает.