Контракт на реставрацию комплекса крепостных построек на Замковом острове в Выборге получило АО "Ренессанс-Реставрация". Ремонт исторических сооружений оценили в 54,3 млн рублей.

В понедельник, 5 августа, подведены итоги конкурса с ограниченным участием в электронной форме на ремонтно-реставрационные работы во втором корпусе выборгского арсенала на Замковом острове. Как следует из материалов на сайте госзакупок, победило АО "Ренессанс-Реставрация", предложившее 54,3 млн рублей. Ближайший конкурент — ООО "Фрегат" - оценил услуги в 58 млн рублей.

За пятьдесят миллионов рублей подрядчику предстоит отреставрировать второй корпус арсенала в Выборгском замке. В основе северной стены постройки — каменная кладка XVI века. Предположительно, ранее здание состояло из трех ярусов и использовалось для обороны от противника. В XVIII веке его использовали как склад провианта. В начале XIX века внутри устроили второй этаж, а в конце столетия здание покрыли металлической кровлей. С начала 1980-х здание использовалось в качестве выставочного зала музея.

Согласно конкурсным документам, завершить реставрацию должны к 25 ноября 2020 года.  Заказчиком работ выступила ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

Напомним, что победитель конкурса ранее принимал участие в реставрации крепости Копорье в Ломоносовском районе. В связи с реставрацией было возбуждено уголовное дело. Как писал 47news, следствие полагало, что из почти семи миллионов рублей, выплаченных "Музейным агентством" Ленобласти АО "Ренессанс-Реставрация" за устранение аварийности Копорской крепости, более четырёх миллионов были перечислены за работы, которые на самом деле не проводились. В деле упоминалась директор ГБУК ЛО "Музейное агентство" Леся Колесникова (по ее словам, в качестве свидетеля). О завершении следствия или прекращении дела следственные органы не сообщали.

Как ранее писал 47news, в конце июля Новый банк развития БРИКС выделил Выборгу 1,8 млрд рублей в качестве займа. Деньги направят на обновление инженерных коммуникаций и реконструкцию квартала Сета Солберга.