Финляндия теперь как все и требует от россиян полный пакет документов для оформления шенгенской визы. У жителей Петербурга и Ленобласти тоже отберут право на упрощённый въезд в Европу. Мир туризма, основанный на поездках за Fairy и сыром, в оцепенении.

Утром в четверг, 1 августа, МИД Финляндии заявило о новых правилах для оформления шенгенской визы. С 1 сентября туристы, привыкшие к облегчённым правилам подачи документов, должны будут подавать их полный пакет. В него теперь входят не только заявление, но и билеты, бронь гостиницы или детальное описание маршрута поездки. Для доказательства финансовой состоятельности нужна справка о доходах, выписка из банка за последние три месяца или документы, подтверждающие наличие недвижимости в России.

Официально финский МИД объяснил решение желанием соответствовать общим правилам Евросоюза.

- Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС в отношении сопроводительных документов к заявкам на визу, - говорится в сообщении ведомства.

Жителей Петербурга и Ленобласти нововведение коснется в первую очередь, ведь иностранный штамп на въезд здесь давался совсем уж по упрощённой схеме — достаточно было принести загранпаспорт, страховой полис и заполненную анкету. Система работала в рамках подписанного договора о приграничном сотрудничестве. Не секрет, что путешественники часто использовали Финляндию в качестве транзита в другие страны из-за привлекательных предложений европейских лоукостеров. Также играла роль психология, ведь, открыв однажды шенген, можно было от полугода до двух лет, планируя поездки в другие страны, не задумываться о визовом вопросе. Всё это породило региональное понятие - "откатка визы". Финны дают следующий штамп при условии, если за прошлой период количество поездок в их страну на одну превышает число заездов в другие государства. Кстати, приграничные продовольственные магазины в Иматре и Лапеенранте работают практически исключительно на россиян.

Как выяснил 47news, упрощенный порядок для жителей Петербурга, Ленобласти и всего Северо-Запада России также перестанет действовать с сентября

- Теперь консульство будет принимать полный пакет документов у жителей двух регионов. Сроки, на который выдаются визы, при этом не изменятся. Те, кто обращается за финской визой впервые, получат ее сроком на полгода, опытные путешественники могут просить об увеличенном сроке — от года до двух, - пояснили 47news в генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

Отметим, что краткосрочные поездки в Финляндию из Петербурга сформировали целый сегмент в сфере туризма. Однако для больших турфирм и простых перевозчиков новые вводные от финских дипломатов стали полной неожиданностью. 47news попытался выяснить, есть ли на рынке альтернатива Суоми, и пришел к выводу, что найти замену не так просто.

В компании "Евротур", которая занимается оформлением "под ключ" мультивиз в европейские страны, утром в четверг сообщили, что им пока никаких ценных указаний ниоткуда не поступало, потому прокомментировать ситуацию они не могут. Впрочем, заметили, что, судя по всему, история с облегчённым получением виз в Европу для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти на этом закончилась.

- В остальные приграничные страны, Эстонию и Литву, всегда требовался дополнительный пакет документов, - заметили там.

На сайте фирмы сказано, что в этот пакет входят финансовая гарантия или справка с работы, а также подтверждение пребывания в стране. Правда, тем, кто собирается отправиться в путешествие через мост в Нарву на один день, подойдёт маршрутный лист, который помогут составить в компании. Срок штампа в паспорте, как и в случае с Финляндией, будет варьироваться в зависимости от количества предыдущих поездок и составит от полугода до двух лет.

Единственный лайфхак, который пока дают в фирме-посреднике — это заняться оформлением визы в августе. Правда, там не знают, что будет, если подать документы, к примеру, 31 августа.

В страховом визовом центре "Полис" также сообщили, что сказать о новых правилах не могут, поскольку до них официально информация не доводилась. Там заметили, что сложность получения виз у других наших соседей - Эстонии и Литвы - всегда была сопоставима с государствами центральной Европы, вроде Франции и Италии.

- Пакет документов там одинаковый, нужна справка с работы и выписка со счёта, по 70 евро на сутки. С остальными справками, бронью отеля и тому подобным мы поможем. Другое дело - эстонцы не практикуют отказы как таковые, зато могут выдать визу на две недели, - отметили там.

Организаторы краткосрочных туров, которые свой бизнес построили на поездках через границу буквально на час-два, до ближайших от границы продовольственных магазинов, пока сохраняют спокойствие. Правда, основанное на неведении.

- Не надо паники, мы не на "Титанике". Нас пока никто не собирал ни на какие совещания, видимо, встреча в финском консульстве состоится в августе, - заявила 47news директор "Константа-Тур" Светлана Ткачева. - Финляндия у нас остается приоритетным направлением, автобусы отправляются каждый день. Еще отправляем туристов в Эстонию, но туда ездят реже, до трех раз в неделю.

Из-за высокого сезона неожиданный дипломатический финт пока не восприняли и в компании "Кот.МАКС". Там надеются, что соседи передумают.

- У нас автобусы отправляются ежедневно забитые битком, на 50 посадочных мест и микроавтобус на 19 туристов, - говорит директор компании Михаил Калмыков. - Сейчас пока высокий сезон, в сентябре как раз должен начаться спад, к зиме будем ждать нового подъема. Даже не знаю, как отразятся новые правила на количестве туристов. Остается надеяться на здравый смысл местных властей, может, одумаются.

По иронии судьбы, усложнить жизнь путешественникам из Петербурга и Ленобласти финские дипломаты решили через две недели после того, как Россия упростила въезд им.

 

Андрей Карлов,
Юлия Гильмшина,
47news