Консульство Финляндии в Петербурге отменило упрощенный порядок оформления Шенгенских виз для жителей города на Неве и Ленобласти. 

Как рассказали 47news в генеральном консульстве Финляндии, с 1 сентября полный комплект документов для оформления Шенгенской визы потребуют от жителей Петербурга и Ленобласти. Ранее для оформления от жителей двух субъектов требовался только заграничный паспорт, заполненная анкета и страховка.

- Теперь консульство будет принимать полный пакет документов у жителей региона. Сроки, на который выдаются визы, при этом не изменятся. Те, кто обращается за финской визой впервые, получат ее сроком на полгода, опытные путешественники могут просить об увеличенном сроке — от года до двух, - пояснили 47news в генеральном консульстве Финляндии в Петербурге. 

Как ранее писал 47news, c 1 сентября Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а также консульства в Петрозаводске и Мурманске будут запрашивать у россиян полный комплект документов. К заявлению нужно будет приложить билеты и бронь гостиницы, а если таковых нет, то детально расписать план поездки. В случае отсутствия билетов и брони – письменно описать маршрут. В качестве доказательства финансовой самостоятельности подойдёт справка о доходах, выписка из банка за последние три месяца или документы, подтверждающие наличие недвижимости в России.