Владелец строительной компании "Норманн", которому вменяют крупное мошенничество с деньгами дольщиков на объектах в Парголово, проведет под стражей как минимум два месяца. Произошло это после голодовки дольщиков.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Выборгский районный суд города 31 июля заключил Владимира Смирнова под стражу до 28 сентября.

Фото: Илья Казаков

Как полагает следствие, генеральный директор ООО “Норманн Холдинг” Смирнов не позднее середины июня 2014 года совместно с иными лицами из числа руководителей НОА “ИСТ “Норманн” разработал план по хищению средств дольщиков ЖК “На Заречной” в поселке Парголово, Торфяное, Ольгинская дорога, участок 5.

С января 2015 года  по конец декабря 2017 года  было заключено 774 договора долевого строительства  на общую сумму 1 489 102 230 рублей 32 копейки. При этом на строительство реально было затрачено всего  80 000 000 рублей.

Уголовное дело было возбуждено в феврале этого года. Ходатайство об избрании Смирнову меры пресечения в виде ареста следствие мотивировало, в том числе, социальным напряжением в обществе и большим общественным резонансом. Защита просила о домашнем аресте.

Напомним, что, по данным 47news, Смирнов был задержан накануне, 30 июля. Ему вменяют часть четвёртую статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере" на строительстве ЖК "На Заречной" и "Три Апельсина".

Отметим, что в отношении Смирнова весной также было возбуждено уголовное дело по той же квалификации, но в связи со строительством ЖК "Десяткино 2.0" во Всеволожском районе Ленобласти. "В настоящее время уголовные дела о хищениях средств дольщиков ЖК "Десяткино 2.0" и многоквартирного дома в поселка Парголово соединены в одно производство. Предварительное расследование продолжается", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк

Кстати, как отметили в надзоре, на задержание Смирнова не в последнюю очередь повлияла голодовка, устроенная дольщиками, которая продолжалась до 30 июля включительно.  Не исключено, что под общественным резонансом следствие подразумевало также эту голодовку.

Справка:

Группа компаний "Норманн" не смогла достроить в Петербурге три жилых комплекса: "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора парк". Кроме того, еще четыре долгостроя "повисли" в Ленобласти – "Морошкино", "Десяткино" и "Десяткино 2.0". В конце марта возобновили стройку "Ижора парка", на площадке работает компания "СпецПроект".