Высказывания жителя Всеволожского района Ленинградской области о тяжёлом финансовом положении и конфликте с управляющей компанией, с намеками на громкий салют, проанализируют психологи и лингвисты.

Как стало известно 47news, 22 июля следственным отделом по городу Всеволожск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленобласти возбуждено уголовное дело по части первой статьи 205 УК РФ (совершение иных действий, устрашающих население) в отношении 31-летнего Николая из Нового Девяткино.

Житель однушки с улицы Арсенальной был задержан еще 24 июня, после того как опубликовал на личной страничке ВКонтакте и в группе "Девяткино LIVE | Мурино" девятиминутную отповедь о долгах за ЖКХ. Завершил он её анонсом о поисках оператора, который бы помог в плане съёмок "салюта". Николай намекал, что он может произойти у офиса управляющей компании.

Назначена психо-лингвистическая экспертиза высказываний Николая ВКонтакте. Как стало известно 47news, в смартфоне Николая также нашли материалы, подтверждающие им изучение изготовления и применения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Жителю Нового Девяткино избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.