Гатчинская налоговая дала отмашку на перевод налогового вычета в сторону сети торговых центров "Кубус". Корпоративный контроль владельцы бизнеса восстановили, но кто их атаковал, пока не знают. Тем временем, экономическая полиция, как говорят, нашла и опросила номинального директора, тайком оформившего предприятие на себя, рассказали 47news в правоохранительных органах, добавив, что неопределённость с руководством областного СК не позволит этому ведомству в оперативном режиме процессуально отреагировать на историю.     

Как сообщили 47news в налоговой инспекции Ленобласти, вечером 23 июля региональное Управления федерального казначейства перевело в адрес компании "НЭК Выборг" 166 млн рублей. Эта сумма - возврат налога на добавленную стоимость, заплаченного за товары и услуги при строительстве торгового центра "Кубус" площадью 26 тысяч квадратных метров в Выборге. Деньги были автоматически списаны банком "ВТБ" в счёт погашение кредита, взятого на возведение ТЦ.

Как ранее писал 47news, в июне контроль над "НЭК Выборг", без ведома учредителей, перешёл к некому Трофимову. В нотариальной конторе на Бассейной улице в Петербурге он представил лукавый протокол внеочередного общего собрания участников общества, где якобы был избран директором. Нотариус удостоверила заполненное подателем заявление "о внесении изменений в сведения о юрлице" и, по его просьбе, отправила данные в налоговую электронной почтой, заверив своей электронной подписью. Налоговики оперативно внесли изменения.    

После этого новый директор направил в гатчинскую налоговую письмо, в котором просил повременить с переводом средств на расчётный счёт фирмы в банке "ВТБ". Возможно, это было сделано для того, чтобы открыть для вывода средств счёт в другом банке.

Всё это происходило, пока владельцы сети - Эдуард Черняев и его супруга Наталья - отдыхали в Вене и ели там крендели.  На сегодняшний день, по их словам, контроль над фирмой восстановлен, но кто их атаковал, не знают.

"Радуемся, что деньги вернули. Но откуда ноги растут, пока можем только догадываться", - коротко ответила на звонок Черняева, добавив, что собирается подавать в суд на Гатчинскую налоговую за почти месяц задержки выплаты вычета.    

Рейдерской атаке на "НЭК Выборг" предшествовала налоговая проверка. К ней были привлечены сотрудники экономического отдела полицейского главка. Естественно, и полицейские, и налоговики имели полный доступ к документации проверяемой компании.

По предварительным данным, директор Трофимов найден и опрошен сотрудниками отдела экономической полиции, а материал проверки передан в областной Следственный комитет. Впрочем, ожидать от СК оперативной реакции коммерсантам вряд ли стоит. Во-первых, преступление до конца не доведено. Во-вторых, на днях исполняющий обязанности начальника СК Ленобласти Павел Выменец ушёл в отпуск и, возможно, из него вернётся уже на должность руководителя транспортного Следкома по СЗФО. Эти слагаемые, как говорят, заставляют следователей не торопиться с неочевидными по фактуре делами.  

Подробно об этой истории 47news писал в материале "Рейдер старомодный дела не испортит: "Кубус" раздевают по линии налоговой. Казначейство занесло руку над кнопкой".
 

Справка:

Стоимость ТЦ "Кубус" в Выборге оценивается более чем в миллиард рублей. Земельный участок под комплексом занимает 2 гектара. Все деньги, потраченные на строительство — кредитные. Помимо выборгского "Кубуса" такие же ТЦ возведены в Волхове и Гатчине. Сеть принадлежит в долях 50 на 50 чете Черняевых.