Аферисты атаковали сеть ТЦ "Кубус", пока хозяева ели кренделя в Вене. Для начала, на кону 166 млн казённых рублей НДС, а потом здание в Выборге за миллиард и земля под ним. 47news посмотрел с СК, МВД и налоговой на подзабытую, но рабочую схему.   

До конца дня 1 июля на счёта компании "НЭК Выборг" должны поступить 166 млн от Управления федерального казначейства по Ленобласти. Это возврат налога на добавленную стоимость, заплаченного за товары и услуги при строительстве торгового центра "Кубус" площадью 26 тысяч квадратных метров в Выборге. Срок перечисления крайний, поскольку казначейству даётся на это пять рабочих дней после решения налоговой. Оно принято 25 июня. Деньги сразу будут списаны банком "ВТБ" в счёт погашение кредита, взятого на возведение ТЦ. Сроки погашения обязательств перед кредитным учреждением, насколько известно 47news, заканчиваются в начале июля.

Но есть вероятность, что сумма уйдёт не к банкирам, а к жуликам. 

С 4 по 21 июня хозяева сети "Кубус", Эдуард Черняев и его супруга Наталья отдыхали в Вене.

- Ели кренделя, пили кофе. Всё нормально. Через несколько дней после возвращения звонят нам из банка, где мы обслуживаемся, и говорят, мол, из налоговой пришли сведения о том, что у нас 19 июня гендиректор сменился. Я чуть в обморок не упала. Мы ведь единственные учредители и нашего директора точно не меняли. Тем более, были за границей, - до сих пор ошарашенно вспоминает Черняева.

Стоимость ТЦ "Кубус" в Выборге оценивается более чем в миллиард рублей. Земельный участок под комплексом занимает 2 гектара. Все деньги, потраченные на строительство — кредитные. Помимо выборгского "Кубуса", такие же принадлежат Черняевым в долях 50 на 50 в Волхове и Гатчине.

Действительно, по данным СПАРК-Интерфакс, 19 июня директором ООО "НЭК Выборг" стал некий гражданин с документами на имя 34-летнего Евгения Трофимова. Выяснилось, что 11 июня, когда собственники наслаждались улочками, где бродили Моцарт и Зигмунд Фрейд, современник, скорее всего, под прикрытием данных Трофимова (если не знаток психологии, то специалист по поглощению чужого), напевал свою мелодию. 

В тот день он побывал в нотариальной конторе на Бассейной улице в Петербурге. Там представил лукавый протокол внеочередного общего собрания участников общества, где якобы был избран директором. На документе непременно должны были стоять подписи учредителей. Исполняющая обязанности нотариуса Вера Савина удостоверила заполненное подателем заявление "о внесении изменений в сведения о юрлице" и, по его просьбе, отправила данные в налоговую электронной почтой, заверив своей электронной подписью. Налоговики оперативно внесли изменения.

Отметим, что по нотариальному регламенту человек, обратившийся без доверенности от юрлица, должен представить учредительные документы: копию устава, заверенного налоговой (оригинал хранится у фискалов), и протокол решения о создании юрлица. Со вторым документом еще проще — печать можно изготовить в специализированной фирме. А информация об учредителях, адресе компании и размере уставного капитала есть в открытых источниках. 

Про реального Евгения Трофимова известно, что родился он в Ленинграде и зарегистрирован на улице Дальневосточной в Петербурге. Домашний телефон на момент подготовки публикации не отвечал. Работал как минимум в двух петербургских компаниях. Одна занималась торговлей, вторая арендой имущества. Обе давно банкроты. В прошлом году зарегистрировал ИП. Все же 47news кажется, что гражданин Трофимов сам не в курсе такого счастья.

При заверении подписи Трофимов указал номер мобильного телефона. На звонок 47news ответила девушка.    

- Я никакого Трофимова не знаю. Телефон и сим-карту мы с мужем месяца три-четыре назад покупали в салоне, - ответила она. На заднем фоне бузил ребёнок. 

Возвращаясь к 166 млн НДС, то сегодня есть вариант, что за прошедшее время у получателя - "НЭК Выборг" - могли появиться счета в других банках. Если предположить, что в налоговую и казначейство поступили письмо с просьбой изменить реквизиты для перечисления, то формально у ведомства нет причин отказывать. По данным 47news, 26 июня в гатчинской налоговой зарегистрировано обращение от нового директора о приостановке перечисления средств на старый счёт компании.

Заметим, что новый руководитель к настоящему времени уже мог получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Список документов здесь нужен более широкий, но при наличии доступа к подлинникам проблем не возникнет. С помощью ЭЦП можно воспроизводить любые действия с компанией, на которую она получена. Например, ликвидировать, реорганизовать или ещё раз, но уже удалённо, сменить гендиректора, завысить или занизить налоги для отчётности. Единственно, что учредителей не поменять. Не спасёт наличие у организации выданного ключа - удостоверяющий центр выдаст второй. Учитывая, что счёт таких центров в России идёт на сотни, а единой базы у них нет, то оперативно выяснить, где выдан дубль, нереально.

- Могли и в Челябинске заказать для верности и отправить туда самолётом курьера, - отметил Александр Рокин, гендиректор консалтинговой компании "Лодж", специализирующейся на защите корпоративного права.

Любопытно, что рейдерской атаке на "НЭК Выборг" предшествовала налоговая проверка. Она назначается во всех случаях, когда коммерсанты просят вернуть крупный НДС. Мероприятие длилось три месяца. Как известно, к таким проверкам налоговая нередко привлекает сотрудников экономического отдела полицейского главка. По информации 47news, у полицейских возникли вопросы к контрагентам "НЭК Выборг". Так, в одном из них до августа прошлого года учредителем был Эдуард Черняев. Но, так или иначе, процедура прошла успешно и закончилась к середине июня.

Естественно, и полицейские, и налоговики имеют полный доступ к документации проверяемой компании. 47news спросил одного из сотрудников главка, как теоретически во время подобных проверок учредительные документы могут попасть к злоумышленникам.

- Сами же документы только у налоговой и учредителей. Но если компания большая, то многие могут быть в курсе. И, не забывайте, что в случае с фирмой, управляющей торговыми центрами, речь не только об НДС. На счетах должны быть немалые суммы от арендных платежей, - предположил оперативник, тактично обойдя вероятность злоупотребления коллег.  

Елена Дмитриева, руководитель межрайонной инспекция ФНС России № 7 по Ленинградской области в Гатчине, где зарегистрирована атакованная компания, была не в курсе происходящего. "Я такими сведениями не располагаю", - ответила она на вопросы 47news.

Заместитель руководителя налоговой по Ленинградской области Андрей Юлов оказался более погружен в тему и в курсе ситуации. "Обращение компании поступило и рассматривается", - передала его подчиненная слова шефа. Для понимания, решение о возмещении крупных сумм НДС принимается комиссией на уровне налоговой субъекта. 

Исполняющий обязанности руководителя Управления федерального казначейства по Ленобласти Александр Лубоятников вежливо сообщил: "Мы здесь ни при чём. Администратором выплаты является налоговая. Все документы у них".

Заметим, что по законодательству после решения о возврате НДС налоговая обязана в тот же день передать документы в казначейство. Условную кнопку на перевод нажимают именно там. Как сказано выше, решение принято 25 июня. По словам опрошенных участников рынка, в этой диспозиции есть ещё одна странность в поведении налоговой.

- На практике, они стараются не переваливать за границы кварталов с такими возмещениями. У них там своя отчётность, - говорит один из коммерсантов.

По словам нотариуса Людмилы Савиной, чья родственница, исполняя её обязанности, заверяла подпись нового директора, возможности нотариуса ограничены. 

- Проверить реальность подписей учредителей на решении о смене директора проблематично. Раньше они были на уставе, но теперь правила поменялись. Помимо этого, решение не требует нотариального заверения, если это отдельно не прописано в том же уставе. Единственное, что мы делаем, это заказываем выписку по предприятию, но там ведь тоже нет образцов подписей.

По словам Савиной, в августе 2017 года вышел регламент Минюста о работе нотариуса. В нём  перечень требуемых документов от представителя юрлица был ограничен учредительными (устав и учредительный договор).

"Мы сами опасаемся этой лакуны в законе. Просим, конечно, представить полный пакет, но многие подкованные резонно отказываются, ссылаясь на регламент", - отмечает собеседница.

Кстати, здесь логично предположить, что мошенники знают необходимые нормы не хуже практиков.   

Как рассказала 47news хозяйка "Кубуса" Черняева, в тот же день, когда стало известно о смене директора, был заблокирован счёт на списание и поданы документы на смену руководителя. Но вторая процедура подразумевает десятидневный срок.

- Если за это время деньги уйдут на другой счёт, то их не получит банк. А договор у нас жёсткий. На возврат НДС отводится полгода. Подавали мы в январе, вот и считайте. В случае, если денег не будет, банк заберёт имущество. За этим последует неминуемое банкротство. Есть у меня ощущение, что мы останемся должны, - рассказывает предпринимательница, добавляя, что, когда просила у нотариуса копию протокола собрания с поддельными подписями, та ответила, что не оставила.

По данным 47news, в курсе происходящего силовые ведомства региона. Слишком уж велик игрок. В Следкоме Ленобласти говорят о возможной квалификации происходящего по статье 170.1 УК - "фальсификация единого государственного реестра юридических лиц" и 185.5 УК - "фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества". Как рассказал нам один из сотрудников управления областного СК, следователь в праве оперативно обратиться в налоговую, но там могут как прислушаться, так и проигнорировать.

В полиции Выборга, тем временем, смотрят в сторону покушения на мошенничество в особо крупном размере. Собеседник 47news в прокуратуре Ленобласти ограничился короткой репликой "изучаем вопрос".  

47news одним из первых в России рассказал о том, как прохвосты легко могут получить электронную подпись юрлиц и граждан. Но история с атакой на "Кубус" как бы говорит - старомодные схемы ещё вполне годны.

 

Виктор Смирнов,
47news