Неопределённое количество новобранцев изолировано в воинской части в Агалатово после того, как минимум четверых призывников госпитализировали в инфекционную клинику. Один уже в реанимации, остальным протыкают пазухи. Изнутри говорят о десятках. 

В реанимацию клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии на Суворовском проспекте в Петербурге из воинской части № 28916 в Агалатово 17 июля доставлен 19-летний новобранец Данилов. На службу юноша призван из Томска в начале июля. В части располагается 132-я бригада связи войск противовоздушной обороны Западного военного округа. В справочной ВМА сообщили, что призывник поступил с предварительный диагнозом "менингококковая инфекция". В случае осложнений это заболевание может перерасти в гнойный менингит, воспаление оболочки и вещества головного мозга. В особо тяжелых случаях инфекция поражает спинной мозг и вызывает паралич.

Находящийся в реанимации Данилов, тем не менее, смог поговорить с 47news. Он рассказал, что ночью с 16 на 17 июля проснулся с сильным жаром и болью в горле:

- Я сообщил о плохом самочувствии дежурному. Меня осмотрели и отвезли в реанимацию госпиталя в Петербурге. Вчера, вроде, было получше, но сегодня самочувствие опять ухудшилось. Врачи говорят, какая-то жидкость в легких. Когда переведут из реанимации, не знаю, - рассказал парень, добавив, что перед ночным скачком температуры вместе со всеми два с половиной часа отрабатывал строевой шаг.

По предварительной информации 47news, помимо Данилова в ВМА доставили его сослуживцев-новобранцев. В клинике рассказали о троих. У всех одинаковые симптомы: сильный кашель, насморк и головная боль. Еще неопределённое пока количество новобранцев изолировано на территории части. По словам же томича, доставленных вслед за ним в клинику значительно больше - якобы два десятка из 62 человек в роте. Известны, как минимум, семь фамилий.

47news связался с родителями молодого человека в Томске. Они рассказали, что сын уехал на сборы 3 июля, а 6 его уже отправили в Агалатово.

- Разговаривала с ним примерно неделю назад, а мужу он звонил накануне. Теперь я поняла, почему супруг был так расстроен после разговора, - удивилась звонку 47news мать новобранца Елена.

Среди доставленных в ВМА и бывший выпускник радиотехникума Куликов. Его мать, петербурженка Екатерина, одна из первых стала тревожиться за сына. По её словам, ему и остальным госпитализированным предварительно поставлен диагноз "гайморит".  

- Его призвали 5 июля, практически сразу после выпуска. В среду я узнала, что сына увезли в госпиталь на Суворовском проспекте. Причем тем, кого привезли первыми, прокололи носовые пазухи, чтобы гной быстрее выходил. Своему сыну я сказала, чтобы он писал отказ от такой процедуры. Пока у него взяли анализы, на рентген ещё не водили, - сказала Екатерина.

Выяснилось, что Куликова уже успела навестить сына 19 июля. Точного количества госпитализированных она назвать не смогла, но уверяет, что видела там его  ровесников.   

Замполит воинской части № 28916 отказался разговаривать с 47news, сославшись на отпуск и связанную с эти неосведомленность. Номер дежурного части в процессе подготовки публикации не отвечал. 47news связался с начальником клиники инфекционных болезней ВМА, главным инфекционистом Минобороны Константином Ждановым. Он оказался за границей и на вопросы отвечать отказался.

В пресс-службе Западного военного округа подтвердили 47news, что военнослужащий одной из воинских частей ЗВО в Ленобласти был госпитализирован с признаками менингококковой инфекции.

- Он находится под наблюдением врачей, необходимая медицинская помощь оказана, угрозы жизни нет. В части других военнослужащих с признаками заболевания не выявлено. Но в целях профилактики все контактировавшие с больным направлены  на углубленное обследование, - заверили в ЗВО.

Присяга в агалатовской части, по информации 47news, назначена на 27 июля. После нее военнослужащим предстоит четыре месяца "учебки". Там новоприбывших учат профессиям радиста-связиста и присваивают звание ефрейтора. Есть предположение, что для части новобранцев этот график, как минимум, сдвинется. 

Андрей Карлов, Виктор Смирнов
47news

Справка

Менингококковая инфекция, как правило, проявляется в повышении температуры до 37-38 градусов, головной боли, першением в горле, боли при глотании, заложенности носа. У пациентов появляются вялость и снижение аппетита. Заболевание передается воздушно-капельным путем.

Воинская часть № 28916 уже упоминалась в контексте массового заболевания военнослужащих. Как писал 47news, в январе 2018 года инфекционные отделения госпиталя на Суворовском проспекте испытали дефицит коек из-за эпидемии, приняв среди прочих 20 военнослужащих из Агалатово. Тогда речь шла о нескольких десятках новобранцев из разных частей во Всеволожском районе.

Также напомним, что в январе 2019 года из медсанчасти в Громово в Петербург был доставлен 20-летний солдат-срочник. Перед присягой у молодого человека обнаружили симптомы простуды: насморк и температуру за сорок. В окружном военно-клиническом госпитале зафиксировали пневмонию. Во время лечения пациента ввели в состояние медикаментозной комы, из которой он не вышел. Родственники срочника обратились в военный Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело.