Родственники 20-летнего солдата-срочника из Петербурга, скончавшегося менее чем через месяц после призыва в армию, просят обратить внимание на эту трагедию следователей военного Следкома.  

Как сообщили 47news в общественной организации "Солдатские матери", 14 января мать 20-летнего новобранца Сергея Ручкина обратилась в военное следственное управление Следственного комитета по Западному военному округу с требованием возбудить уголовное дело по факту гибели сына. 

На данный момент известно, что призванный 14 декабря 2018 года на военную службу молодой человек через несколько дней заболел острым респираторным заболеванием и был госпитализирован в медсанчасть в Громово. Предположительно, заболели также несколько его сослуживцев. 26 декабря Сергей был направлен в филиал 442 военно-клинического госпиталя в Выборге с диагнозом "гайморит". 

- Однако и там состояние здоровья солдата продолжало ухудшаться – в новогоднюю ночь у него поднялась температура выше 39 градусов, а второго января была выявлена левосторонняя пневмония и ангина. Четвёртого января молодой человек был переведен в военный госпиталь в Петербурге, где у него диагностировали плеврит левого легкого, а также правостороннюю пневмонию. Седьмого января солдат оказался в Военно-медицинской академии (ВМА), где ему провели операцию, а на следующий день ввели в медикаментозную кому. Из неё Сергей уже не вышел. Он умер 12 января, - рассказал 47news представитель "Солдатских матерей", добавив, что в настоящий момент официальной причиной гибели военнослужащего названа острая сердечная недостаточность, сепсис и двухсторонняя пневмония.

Напомним, в пресс-службе ЗВО сообщали, что 26 декабря в ходе планового углубленного медицинского обследования на базе филиала окружного госпиталя у военнослужащего были выявлены признаки острого респираторного заболевания, после чего он немедленно был госпитализирован.

"Медицинскими специалистами была своевременно оказана медицинская помощь, однако ввиду тяжёлого и скоротечного течения болезни спасти военнослужащего не удалось. По данному факту проводится проверка", - сообщали в военном ведомстве. 

Подробно об этой трагедии 47news писал в материале "Пару дней в армии: насморк, кома, смерть"