Пользователи соцсетей умиляются жизни двух лебедей в Серебряном озере в Гатчинском районе Ленобласти. Птенец, который появился на свет в начале лета, вот-вот достигнет размеров отца.

В понедельник, 15 июля, в паблике центра "Велес" опубликовали видео купания двух лебедей в пруду Дворцового парка Гатчины. Авторы поста обратили внимание, что детеныш растет весьма стремительно.

"Посмотрите, как вырос птенец из Гатчины, которого воспитывал лебедь-вдовец. Растёт не по дням, а по часам!" - говорится в подписи к видео.

В комментариях пользователи обратили внимание, что юный лебедь еще не сменил оперение.

Как писал 47news, мать молодого лебедя погибла в ночь с 10 на 11 мая. Сначала в числе версий не исключали убийство человеком, но позже выяснилось, что на птицу напала бродячая собака. Самец после инцидента замкнулся и скрывался от людей в береговых зарослях. Трагедию осложнил тот факт, что пара ждала потомство. За сохранностью яиц следили сотрудники Дворцовой фермы.

Напомним, пара белых лебедей появилась в Гатчине в сентябре 2018 года. Птиц музею-заповеднику подарила администрация Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова, что на Елагином острове. В конце апреля 2019 года музей-заповедник объявил, что пара лебедей готовится стать родителями. Сотрудники предупреждали посетителей, что в этот период лебеди могут быть опасны, так как защищают своё потомство.