Стала известна причина смерти самки лебедя в Гатчинском парке в Ленинградской области. Выяснилось, что люди здесь ни при чем.

Как рассказали 47news пресс-службе музея-заповедника "Гатчина" 23 мая, по результатам судветэкспертизы Петербургской ветакадемии выяснилось, что самка лебедя погибла в результате нападения бродячей собаки.

Напомним, что белая лебедь, насиживающая кладку в районе Серебряного озера Дворцового парка Гатчины, погибла в ночь с 10 на 11 мая. Как сообщили 47news в службах государственного музея-заповедника "Гатчина", тело птицы нашли со свернутой шеей. Отметим, что пара лебедей ждала потомство

По информации пресс-службы заповедника, лебедя не стали вызволять из береговых зарослей, куда он спрятался во время ажиотажа, связанного с гибелью его супруги. Самца не перевели в парковый павильон Дворцовой фермы, как планировали ранее, а оставили в привычном для него месте. За сохранностью яиц следят сотрудники Дворцовой фермы.

История гатчинских лебедей не такая долгая, как у их коллег по петербургскому Летнему саду. В Петербурге в Карпиев пруд белые лебеди-шипуны Руслан и Людмила каждую весну попадают из Ленинградского зоопарка через конкурсные процедуры Русского музея. В ГМЗ "Гатчина" пара лебедей появилась только в сентябре 2018 года. Птицы стали подарком Гатчине от Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова, что на Елагином острове. В конце апреля 2019 года музей-заповедник объявил, что пара лебедей готовится стать родителями. Сотрудники предупреждали посетителей, что в этот период лебеди могут быть опасны, так как защищают своё потомство.