Спустя семь месяцев после инцидента с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе первый турист с гражданством России с может посетить зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

Украина готовится отменить запрет на посещение россиянами территорий вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Как сообщил 47news в украинском Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения, 12 июля контрольно-пропускной пункт в зону должна пресечь гражданка России, но с украинским видом на жительство. Посетить Припять она планирует в туристических целях.
 
- Есть информация о том, что запрет для въезда россиян скоро снимут. Сейчас производятся определенные действия для этого, - рассказал 47news собеседник в агентстве.

Въезд российских туристов в чернобыльскую зону отчуждения может быть открыт уже в августе. 47news позвонил в несколько киевских фирм, специализирующихся на турах в Чернобыль. В некоторых из них россиянам уже предлагают забронировать экскурсии на последний летний месяц. В компаниях отмечают, что после показа мини-сериала "Чернобыль" от телеканала HBO количество звонков от граждан России, интересующихся городом-призраком, резко выросло. О том, к чему быть готовым путешественнику, читайте в статье 47news "Как посмотреть достопримечательности Чернобыля и сколько это стоит. Без противогаза и водки".

В агентстве также сообщили, что 11 июля впервые с осени 2018 года в составе организованной тургруппы ЧАЭС посетила гражданка Белоруссии.

Запрет на попадание россиян и белорусов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС был введён в конце ноября 2018 года после инцидента с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе и последовавшим введением военного положения. 10 июля 2019 года зону посетил новый президент Украины Владимир Зеленский, он сообщил, что намерен избавить территорию от "глупых запретов", а также подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". В рамках реформы по повышению туристического потенциала ЧАЭС планируется обустройство новых пунктов пропуска и прокладка новых познавательных маршрутов.