Зеленский нашел в Чернобыле туристический потенциал, а 47news выяснил алгоритм поездки: как добраться, что пить и где переночевать.

Президент Украины Зеленский  побывал в зоне отчуждения 10 июля и пообещал ей преобразования и избавления от "глупых запретов". Припять должна стать  "одной из точек роста новой Украины". "Есть информация о том, что запрет для въезда россиян скоро снимут. Сейчас производятся определенные действия для этого", - рассказали 47news в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения, спустя сутки после того как Зеленский покинул Чернобыль.

Представляясь туристом из Петербурга, журналист 47news позвонил в несколько киевских фирм, специализирующихся на экскурсиях в зону. Там все не просто. В одних компаниях очень сожалеют, но ничем помочь не могут; в других готовы уже бронировать туры, но только для россиянок-женщин; а в третьих готовы поставить в очередь и обладателей паспортин с двуглавым орлом мужского пола. Большинство фирм имеют идентичные в своей топонимичности названия: "Чернобыль Тайм", "Чернобыль Тур", "ЧОРНОБИЛЬвел.ком", "Чернобыль Эксклюзив Тур".

- Это после сериала именно россияне стали звонить и спрашивать, как попасть в Чернобыль. Что касается иностранцев, то у них всегда был интерес к турам. Его кино не подогревает, он просто из года в год растёт уже лет десять, - рассказала 47news собеседница в "Чернобыль Туре". Она абсолютно не удивляется резкой тяге восточных соседей к картинкам апокалипсиса.

В случае, если завтра шлагбаум припятских КПП поднимут для россиян, то в общем и целом поездка будет выглядеть следующим образом.

Стоимость тура $260-265. Без питания выйдет дешевле на $15. Бронирование через сайты турфирм. Из Петербурга в Киев добираемся сами, то есть либо автобусами, либо самолетом и поездом через Минск. Место встречи - железнодорожный вокзал "Южный" или "Центральный". Там Ford Transit, как те, что гоняют из Петербурга в финские шопинг-туры в Иматру или Лаппеенранту. В микроавтобусе русскоговорящий гид, в попутчиках соотечественники или белорусы. До зоны полтора часа хода.

На КПП спросят оригинал паспорта и сверят его с бумагой из брони. Никаких специальных медицинских справок не потребуют, но страховка туриста должна с собой быть. В зоне действует табу на алкоголь. Не продают, не провозят, не потребляют. Если ваш шаг будет нетвёрд, могут попросить дунуть в трубочку. Здесь же два ларька с гостинцами. В их числе значки, магниты, карты, открытки, чашки, футболки, кепки, кофты с капюшонами и прочее. Тут же противогазы стоимостью $9. Это именно сувениры. "Слониками" никто в туре не ходит, маршрут проходит исключительно по очищенным местам.

Заселят либо в гостинице "Десятка", либо в "Припяти". Вся зависит от наличия мест, но в "Десятке" есть ресторан и инфоцентр, где можно купить печенье и воду. Питьё — сверхважный ресурс, она здесь привозная. Ужин и завтрак организуют в ресторане "Десятки". Обед в большой столовой в самом Чернобыле. Там же питаются действующие сотрудники станции. Питание традиционное "советское", но иностранцы, как поясняют в киевских турфирмах, не жалуются. Первое — суп или борщ, второе — рис, картофель или макароны с мясным биточком (вегетарианцев насильно не кормят), выпечка и компот. Чай и кофе не наливают, но есть кофейный аппарат за деньги.

В рамках тура везут на кладбище спецтехники под деревней Рассоха — два десятка гектаров брошенных в зоне экскаваторов, бульдозеров и вертолетов. Обзорная экскурсия по городу-призраку Припять включает парк развлечений со знаменитым проржавевшим колесом обозрения и автодромом с застывшими бамперными машинками,  осмотр проваливающейся анфилады между ДК "Энергетик" и гостиницей "Полесье", остов завода "Юпитер", а также подъездная дорога к саркофагу, под которым остатки четвёртого реактора. В жилые дома никого не пустят. Также в программе Рыжий лес с буро-красными соснами. Фотографировать можно сколько угодно, хоть на смартфон, хоть на профессиональный фотоаппарат, но на квадрокоптеры — запрет.

Фото: скришот со страницы Вконтакте

Как объясняют экскурсоводы, основное отличие однодневных туров от двухдневных, это меньшее количество людей в группах, а также посещение самосёлов. Это те, кто решил вернуться в чернобыльские деревни после эвакуации, а также те, кто бежал в зону от цивилизации. Как правило, это люди глубоко пенсионного возраста. Не факт, что многих можно застать на месте, их тоже на "большую землю" забирают подлечиться дети. Табу на общение с самосёлами нет, но беседы сводятся к традиционному "как тебя угораздило". Если предложат угощение — можно брать и есть. Другое дело, что, наоборот, туристы привозят местным отшельникам еду. На сорванное в зоне яблоко или пирожок от самосёла при выезде из зоны внимания не обратят, на прихваченный на память камушек или небольшую железяку покрутят у виска. Традиции по-особому прощаться с впервые посетившими зону на КПП нет.

Президентский зигзаг Зеленского в очередной раз выводит к его кинопрошлому. Перед тем как взаправду положить руку на Конституцию Украины и Евангелие и произнести слова присяги, он успел побывать руководителем страны в сериале "Слуга народа". В картине ему тоже приходилось решать чернобыльский вопрос.

В сериале, где Зеленский играет президента Голобородько, к нему приезжает делегация из МВФ. Европейцы готовы дать Украине кредит в обмен на организацию ядерного хранилища под Чернобылем. В ответ на скепсис гости напомнили, что Украина им слишком дорого обходится.

Фото: скриншот кадра из сериала "Слуга народа"

Визит настоящего Зеленского 10 июля в Чернобыль совпал с подписанием профильного указа. Он подразумевает создание "зелёного коридора" для туристов в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. На границах края фонящих счётчиков поставят новые КПП, а по самой территории проложат официальные познавательные маршруты.

Интересно, что в  Tour de Chernobyl россиян отправляли даже в дни сильнейшей взаимной нелюбви. Запрет на попадание на эту территорию был введён после инцидента с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе и последовавшим введением военного положения. При этом он касался не только россиян, но и белорусов.

Александр Калинин,
47news