"Фонду балтийской нерпы" нужны средства для модернизации центра реабилитации тюленей. Планы зоозащитников изменили человеколюбивый Крошик и снежный сезон.

Как сообщается на странице "Спасение тюленей 699-23-99" 10 июля, центр спасения ластоногих требует ремонта после зимы. На фото, размещенных в социальной сети, заметно, что непогоду не перенесла плитка, краска на стене, а также пластмассовая защита для проводов.

 "Изначально, когда мы проектировали наш центр, мы не предполагали, что кто-то будет в нем содержаться круглогодично. Все было сделано исключительно под задачи реабилитации животных. Но зимовавшие в центре Крошик и Малышка Ингер изменили эту концепцию. Поэтому, пока на дворе теплые деньки, мы хотели бы немного модернизировать вольеры и заняться ремонтом тех повреждений, которые нам причинила зима", - объяснили в группе.

Отметим, что средства Фонду друзей балтийской нерпы необходимы на насосно-фильтровальную станцию. Кроме этого, вольер Крошика планируется закрыть от солнца камуфляжной сеткой и сделать в нем освещения для ночной и вечерней работы сотрудников центра. Также деньги пойдут на мелкие ремонтные работы. Пожертвовать средства можно на сайте проекта.

Как рассказала 47news основательница "Фонда друзей балтийской нерпы" Елена Андриевская, необходимо собрать около 100 тысяч рублей.

"Крошик вырос и стал больше ходить в туалет. В маленьком боксе мы могли ему менять воду два раза в день. Сейчас же после испражнений её нужно менять сразу. Также уличные бассейны были без фильтров, потому что мы даем рыбу тюленям в воду. Любой бы насос этого не выдержал. Кроме того, за 5 лет стенки бассейнов стали не такими гладкими. Множество тюленей по ним ползало, царапало. На образовавшихся трещинах легче появляются водоросли. Также это банальная экономия воды. Раньше центр после сезона закрывался. Сейчас он работает круглогодично – затрат больше. Некоторые плитки отслоились от мороза, многие появились от ломов, которыми мы сбивали лед у уличных бассейнов. Весь снег, что за зиму падал, так и лежал до конца апреля. Технику туда было не загнать. Нам надо было срочно переводить тюленей в уличные бассейны, не было времени ждать, пока все растает", - рассказала собеседница о причинах затеи ремонта.

Напомним, что в начале июня в центре спасения тюленей закончился сезон реабилитации 2019 года. Последним выпускником стал нерпа Дубровский. Он ушел в Ладогу под витаминной прививкой от человеческой любви. Фонд продолжает заботиться о своем единственном постоянном подопечном — Крошике. Нерпу нашли рыбаки возле поселка Свирица  в Волховском районе в марте 2016 года. Он не смог одичать и вернулся в Центр реабилитации морских млекопитающих после полумесячного плавания в водах Ладожского озера. В июне 2017 года тюлень стал инструктором-охотником.