В Центре помощи ластоногим закончена реабилитация нерпы, найденной у Дубровской ТЭЦ в Кировском районе Ленинградской области. Живость Ладоги ластоногого удивила, но не остановила. 

Как сообщается в группе "Спасение тюленей 699-23-99", 5 июля в Ладожское озеро отправился подопечный центра помощи морским млекопитающим — нерпа Дубровский. Напомним, что тюлень находился на реабилитации с апреля. Его нашли с мормышкой у рта у Дубровской ТЭЦ в Кировске, которой он и обязан своим именем. Доброволец Елена поймала животное, поместила его в сумку и дождалась случайного водителя для поездки в центр помощи ластоногим. 

На видео, размещенном в социальной сети, заметно, что Дубровский отвык от волн. Докатившаяся до морды вода заставила нерпу вздрогнуть. После тюлень со стихией смирился и, хлюпая, отправился набирать глубину. 

Паблик "Спасение тюленей 699-23-99", Вконтакте

"Мосье Дубровский, получил от людей много добра, причём уже после того, как долго мыкался и страдал. Ощутив эту заботу он, как нам кажется, подумывал о том, чтобы прилипнуть к человеческим ручкам, наподобие Крошика. Но вместо дальнейшей ласки он получил на дорожку курс бодрящих внутримышечных инъекций витаминов группы B, одумался и решил с человеком больше не дружить. Перед отправкой в Ладогу мы показали Дубровскому Крошика и объяснили ему, что его ждёт, если он всё-таки вздумает вернуться", - пишут в сообществе.

Как рассказала 47news основатель "Фонда друзей балтийской нерпы" Елена Андриевская, укол с витаминным комплексом делают лояльным к человеку тюленям. Иголка оставляет неприятные впечатления от общения с людьми и одновременно полезна для здоровья. 

"Для тех тюленей, которые думают, что люди не такие и плохие, мы делаем безопасные и неприятные для них манипуляции. Так они перестают сильно любить человека и понимают, что нехорошими мы тоже бываем", - добавила собеседница.

По словам зоозащитницы, ластоногий отправился в свободное плавание без GPS-навигатора. Присоединить к нему технику не позволил вес — животное весит всего 17 килограммов, что нормально для юного возраста. Однако датчик ставят особям, вес которых начинается от 40 килограммов.

Как отметила собеседница, в центре спасения тюленей окончен сезон реабилитации 2019 года. Фонд продолжает заботиться о своем единственном постоянном подопечном — Крошике. Нерпу нашли рыбаки возле поселка Свирица в Волховском районе в марте 2016 года. Он не смог одичать и вернулся в Центр реабилитации морских млекопитающих после полумесячного плавания в водах Ладожского озера.  В июне 2017 года тюлень стал инструктором-охотником