Земля так ударила по пяткам юного спортсмена в Приозерском районе Ленобласти, что не выдержал позвоночник, рассказали 47news в правоохранительных органах. Лагерь "Связист", где произошёл инцидент, не первый раз появляется в новостях. Ранее прокуратурой там были зафиксированы нарушения в сточных водах, ребёнок падал со шлагбаума, а Следственный комитет и Роспотребнадзор изучали отравление детей.

Как стало известно 47news, в первом часу дня 8 июля в детскую городскую больницу в Петербурге из детского лагеря "Связист" в посёлке Петровское на "скорой" был доставлен 10-летний мальчик. Медики диагностировали у него компрессионный перелом позвоночника. В состоянии средней степени тяжести пострадавший был помещён в стационар.

По предварительным данным, примерно в половине десятого утра мальчик сорвался с турника-рукохода высотой два метра. Высота падения составила сантиметров семьдесят, но ребёнок неудачно приземлился на пятки и упал. Известно, что пострадавший числился в спортотряде и занимается спортом.  

По словам директора лагеря Натальи Татариновой, тренер находился рядом, а случившееся - это стечение обстоятельств.

"Ребёнок направлен на "скорой" в больницу, контакт с родителями поддерживаем", - ответила она.

Отметим, что похожий случай в "Связисте" был в июне позапрошлого года. 13-летний подросток попал в реанимацию после того, как упал со шлагбаума. В том же году дети, отдыхавшие в лагере, обращались к медикам с признаками отравления. Историей занимались Роспотребнадзор и прокуратура. Интерес испытывал и Следственный комитет по Ленобласти.  А в феврале нынешнего года надзор оштрафовал лагерь за превышение вредных веществ в сточных водах, которые попадают в озеро Петровское.