Семеро детей из лагеря "Связист" в Приозерском районе Ленобласти обратились в медпункт с признаками отравления, сообщил 47news директор лагеря.

Как стало известно 47news, утром 25 ноября в Роспотребнадзор поступила информация о том, что несколько детей от 10 до 14 лет, отдыхавших в лагере "Связист" под Приозерском, обратились в медпункт с жалобами на самочувствие.

По словам главного санитарного врача, руководителя Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольги Историк, в лагерь выехали специалисты ведомства для проведения лабораторных исследований. "Все дети из одного отряда. При этом в лагере более двухсот человек. Будем разбираться, что произошло. Естественно проверим и пищу, и персонал лагеря", - прокомментировала ситуацию Историк.

Как рассказал "Фонтанке" отец одного из заболевших, симптомы отравления появились у девяти детей накануне. Он уверяет, что самочувствие ухудшилось после обеда в местной столовой. Кроме расстройства желудка и давления, у некоторых поднялась температура. Пятеро, по его словам, провели ночь в изоляторе .

На тематические недельные каникулы в лагерь 23 ноября заехали ученики 11 школ Красносельского района Петербурга, рассказал 47news директор лагеря Алесей Бубнов.

"Отравившихся семеро, все ученики петербургской школы №95. Их состояние удовлетворительное. Всех уже забрали родители. По состоянию на 25 ноября, в "Связисте" отдыхают 213 школьников. Все питаются в одном месте. Нет никакого раздельного питания по школам. Возможно, ребята что-то привезли из еды с собой. Идет проверка, в том числе и пищеблока. Но никакой паники нет", - заверил 47news Бубнов.

В пресс-службе Следственного комитета Ленобласти сообщили, что после появления информации в СМИ об отравлении детей в лагерь направлен следователь для установления всех обстоятельств произошедшего. При этом в СК отметили, что информация о происшествии в правоохранительные органы не поступала.