Истощенное животное с раной от рыболовной снасти из Кировского района Ленинградской области  доставили в центр реабилитации морских млекопитающих.

Как сообщает Фонд друзей балтийской нерпы 15 апреля, щенка несколько дней замечали около Дуровской ТЭЦ на берегу Невы в Кировске. Вчера доброволец Елена на такси приехала за тюленем, чтобы передать его на реабилитацию. Женщина поймала животное и поместила его в сумку. Ожидать попутную машину стали на береговой скамейке. Звание ручной клади навеяло на нерпу сон. Компанию до места встречи с сотрудниками центра согласился составить случайный водитель.

"В правом вибриссном поле у нерпенка засел рыболовный крючок- мормышка, который мы срочно удалили. В остальном, это очень славный и добрый малыш...", - пишут в группе Вконтакте "Спасение тюленей 699-23-99".

f_vjxEpnYlI.jpg Спасение тюленей, Вконтакте

На видео, размещенном в социальной сети, заметно, что рыболовная снасть беспокоила животное при задевании. Случайное касание раной стенки багажного отделения машины заставляло нерпу жмуриться от боли и тихо жаловаться тонким голосом.

0Q898S8CxHk.jpg Спасение тюленей, Вконтакте


Известно, что самец весит 7 килограммов, для начала самостоятельной жизни ему необходимо добрать столько же.

Напомним, что на прошлой неделе лес Саркюли сделал целинника-тюленя новым подопечным Фонда.