Журналисты Дагестана поддержали арестованного коллегу одинаковыми страницами  "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев". Его записали не в наркодилеры, а в террористы. Даже идя к Путину, тут вопросы с Москвой не согласовывают. Так что свободу слова в республике никто  не душит, но, бывает, убивают.

Три крупнейших независимых дагестанских газеты "Черновик", "Свободная Республика" и "Новое Дело" 21 июня вышли с надписью "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев" на первых полосах, поддержав арестованного по подозрению в поддержке террористов коллегу. Двумя неделями ранее единой обложкой за журналиста "Медузы" Ивана Голунова, задержанного по "наркотикам", вступилась  большая тройка деловых - "Ведомости", РБК и "Коммерсантъ". Он, как мы помним, связывал задержание с работой по похоронному бизнесу.  47news поинтересовался у журналистов каждого махачкалинского издания – а как у них со свободой слова.

- У нас свобода прессы прямо пропорциональна журналистам, убитым при выполнении своих обязанностей, - рассказывает 47news журналист "Нового Дела" Идрис Юсупов.

Его характеризуют как самого неуступчивого в Махачкале. В том смысле, что он чаще других оказывается в местных отделениях полиции. Вот и сейчас он активно вписывается за Гаджиева, но к своим приключениям относится как к составляющей работы:

- Потом отпускают, без протоколов. И фототехнику ломали, и телефоны. Но когда ты в отделении — хочешь не хочешь, а с полицейскими общаешься…

- Прямо так, чтобы мне угрожали-угрожали, такого не было, - продолжает Юсупов и отмечает: - коллеги из Москвы, Петербурга, кто приезжают со стереотипами про Дагестан, в итоге говорят, что у нас уровень свободы в журналистике повыше, чем в среднем по России. Другое дело цена…

Маирбек Агаев, главред "Черновика", в котором арестованный Гаджиев отвечал за отдел "Религия", в разговоре с 47news был спокоен. Газета существует с 2003 года, все корреспонденты издания — живые люди из Махачкалы, редко пользующиеся псевдонимами. У издания есть как почитатели, так и ненавистники. Лет десять назад четверо сотрудников "Черновика" ходили под уголовным делом. Подозревали экстремизм, но обошлось без арестов.

- Открытых угроз нет. Звонки тревожные бывали, но никто не говорил: "Чтобы этого материала не было". Просьбы, так скажем, от знакомых знакомых. Есть отдельные представители в правоохранительных органах, с которыми у нас не сложилось. Если у нас чиновник в ресторане или на рынке слышит, что про его работу собираются написать, он автоматически думает, что это может сделать только "Черновик".  Давить на нас бессмысленно, - заявил 47news  Агаев.

На акцию "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев" столь же стремительной реакции как на "Я / Мы — Иван Голунов" он не ждет. Кампания поддержки журналиста сходна с  федеральной, но охват, конечно, не тот.

Пишущий о дагестанском криминале в "Свободной Республике" Сулейман Францев - на одной волне с коллегами из "Нового Дела" и "Черновика".

- Прямого давления, какого-то запугивания, нет.  Но это я о своём опыте говорю. Понятно, что если кого-то сотрудники поймали с наркотиками, взяли за воротник и сказали, что будешь с нами работать, то он и не признается в этом. Но я  понимаю, что можно тонко воспрепятствовать журналистской деятельности, в том числе и подбросом наркотиков, - рассказал 47news Францев.

И еще. Когда махачкалинских журналистов спрашиваешь о давлении на СМИ, то они, как правило, вспоминают прошлогоднюю встречу Владимира Путина с прессой. Тогда 47news спросил президента  про пропавшую в Приозерском районе Ленобласти трубу "Газпрома",  а журналистка ГТРК "Дагестан" Елена Еськина - об убитых в 2016 году братьях-пастухах Гасангусейновых. Их объявили боевиками. Как рассказывали собеседники нашего издания,  этот вопрос не был согласован с редакцией большого холдинга ВГТРК, а по итогам конференции многие были в гневе, что Путину назвали фамилию  Гасангусейновых. В общем, местные говорят, что установки, которые действуют в столицах и крупных медиа-холдингах, у них не всегда работают.

Так и с делом Гаджиева.  Собеседники отмечают, что вообще-то равняться с Москвой тут не совсем логично. Их Гаджиев - лишь "один мазок в общей картине" политическо-религиозно-клановой борьбы в республике, замешанной на конкуренции в силовых ведомствах – среди тех, кто борется с терроризмом, и тех,  кто ловит коррупционеров. С назначением в октябре 2017 года Владимира Васильева и.о. главы Дагестана в республике прошла волна антикоррупционных задержаний. Зато теперь в Махачкале популярна идея, что Дагестану нужна собственная "сильная рука", как Кадыров в соседней Чечне. И вместе с этим в Дагестане вновь стали задерживать за связи с террористами. Так, по подозрению в финансировании терроризма в апреле был арестован бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков.

СПРАВКА:

Редактор отдела махачкалинской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня. В тот же день задержали ещё двух жителей Дагестана - Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева. Их подозревают в участии и финансировании террористической деятельности. 18 июня суд арестовал Гаджиева на два месяца.

 

Александр Калинин,
47news