Росприродназдор по СЗФО возбудил административное дело о загрязнении ручья Иголинка в Тосненском районе Ленобласти. Следы и неприятный запах, как заявили в ведомстве, привели к свиноводческому комплексу "Идаванг Агро".

Как сообщили 21 июня в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, дело об административном правонарушении возбудили после проверки в Тосненском районе Ленобласти. Туда инспекторы приехали после жалоб кировских садоводов. Как писал 47news, они обратили внимание на загрязнение и массовую гибель рыбы в месте впадения Войтоловки в реку Мгу. Вода в этом месте, по словам дачников, стала медно-ржавой, появился характерный запах навоза.

Факты подтвердились во время рейда на территории рядом с фермой "Идаванг Агро" (принадлежит датскому холдингу Rurik A/S). Загрязнения обнаружили в двух местах. Ниже по течению Иголинки, после прохождения ее через поля "Идаванг Агро", вода становится мутной и пахнет отходами животноводства, отметили в Росприроднадзоре. В ведомстве предположили, что загрязненные стоки с полей могли попасть в реку через мелиоративные каналы.

Выше по течению вода приобрела светло-желтый оттенок. По данным ведомства, в реку попали канализационные стоки жилых домов в деревне Нурма. Отметим, что в Нурминском поселении нет очистных сооружений. 

Видео: Росприроднадзор по СЗФО

Обстоятельства загрязнения выясняются. После расследования Росприроднадзор может выписать ферме штраф до 300 тысяч рублей.

Получить оперативный комментарий у представителей "Идаванг Агро" 47news не удалось.

Отметим, что на ситуацию с грязной водой в Ленобласти дачники жалуются уже не первый год. В июле 2017 года садоводы и экологи обсуждали плывущий по Войтоловке навоз и удушающую вонь. Как писал 47news, прошлой весной и летом вода в Войтоловке тоже меняла цвет и начинала дурно пахнуть. Свиноводческий комплекс же летом 2018-го года уже проверяла прокуратура после жалоб на загрязнение ручья, который впадает в Войтоловку. Росприроднадзор тоже проводил проверку. По итогам предприятие было привлечено к административной ответственности, но компания успешно обжаловала постановление в суде.