Жители садоводств Кировского района Ленинградской области 28 июня вновь пожаловались на смрад, идущий от реки Войтоловка. В социальных сетях они публикуют фотографии и видео поменявшей цвет речки.

"В речке Войтоловка опять дохнет рыба. Речка воняет жутко, вода поменяла цвет", - пишет пользователь Юлия днём 28 июня в группе ВКонтакте "Gorod47.ru-Кировский р-н Ленинградская область".

Фото: Gorod47.ru-Кировский р-н Ленинградская область

Как рассказал 47news глава администрации Павловского городского поселения, история с плывущим по Войтоловке свиным навозом повторяется ежегодно. Это явление можно назвать в каком-то смысле традиционным для мая и июня для павловских деревень.

"Но мне пока никто из жителей не звонил. Я сам обзвоню старост и председателей садоводств. Мы к таким вещам привыкли. В случае чего всё фиксируем, берём пробы в реке быстрее, чем приезжают надзорные ведомства", - рассказал 47news Гусев.

Также у себя на странице "ВКонтакте" 15 июня местный житель разместил видео, на котором заметно количество все прибывающих отходов. "Очередной сброс нечистот. Дышать нечем по всей деревне. Не вода, а жижа... Жалко, запах не передается", - пишет очевидец Андрей о сливе жидкого свиного навоза в реку.

В загрязнении реки местные жители традиционно винят свиноводческое хозяйство "Идаванг Агро", которое принадлежит датскому холдингу Rurik A/S. Предприятие расположено рядом с деревней Нурма, что в соседнем Тосненском районе Ленобласти.