Во время прямой линии президент России высказался на тему коррупционных схем и росте числа преступлений в этой сфере в целом.

Зрители спросили президента о коррупции. Так, жителя Магадана интересовало, откуда у фигурантов громких дел берутся круглые суммы и куда они уходят после расследования. Вопрос коснулся, в частности, дела полковника Захарченко, которого 10 июня приговорили к 13 годам колонии, и экс-сенатора Рауфа Арашукова, подозреваемого в хищении газа на 30 млрд рублей.

- Понятно, откуда — из коррупционных схем. А после выявления обращаются в доход государства, - ответил Путин.

Также зритель спросил главу государства, чувствует ли он, как гарант исполнения законов, здесь свою ответственность. 

- Конечно, чувствую ответственность, как президент. Мне иногда предлагают- а, может, оставить то или иное дело? Но я всегда отвечаю - нет. Потому что борьба с коррупцией должна идти до конца и быть публичной. Вообще, когда вижу новости о таких преступлениях, выражения возникают только непечатные, - ответил Путин.

Президент добавил, что масштабы коррупционных преступлений растут "только по ощущениям россиян". По данным Путина, на самом деле количество уголовных дел в этой сфере сокращается.

Отметим, в конце 2018 года Генпрокуратура и Следственный комитет обнародовали статистику борьбы с коррупцией. По данным ведомств, брать взятки в России стали на 10% чаще, а  в целом количество коррупционных преступлений по сравнению с 2017-м выросло на 1,9%.