Два гражданина Ирана и водитель из Средней Азии задержаны в Выборгском районе Ленинградской области при попытке попасть в Евросоюз. Ещё двух иранцев-туристов отпустили после профилактической беседы.

В российско-финляндском приграничье 17 июня у пункта пропуска "Торфяновка" сотрудники погрануправления ФСБ задержали двух граждан исламской республики Иран, сообщили 47news в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону. Старшему в паре было 33 года, а младшему 28 лет.

Иностранцы ехали в сторону границы Евросоюза на такси. Внимание пограничников они привлекли не впервые. Двумя неделями ранее их уже задерживали у посёлка Торфяновка. Тогда персы сознались в своём желании попасть в Европу без виз, но после профилактической беседы уехали в Петербург. Однако по прошествии времени повторили попытку.

Вместе с иранцами был задержан и 28-летний водитель такси. Мужчина приехал в Россию из Средней Азии, но не имел миграционных документов.

Всех задержанных передали полиции. В их отношении должны быть составлены протоколы по части третьей статьи 18.8 КоАП РФ - "нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил режима пребывания в России". После этого иностранцы должны быть помещены в центры для депортируемых в Гатчинском районе Ленобласти или в Красном Селе в Санкт-Петербурге.

За сутки до событий под Торфяновкой 16 июня у железнодорожной станции Бусловская пограничники задержали ещё двух граждан Ирана. Двое мужчин 18 лет и 41 года скрытно перемещались по лесу в сторону границы с Финляндией. Иранцам посоветовали не предпринимать попытки попасть в Европу без документов, а взять билет до родной страны. После слов об уголовной ответственности иностранцы взяли путь в сторону большого российского города.

И первая, и вторая пара задержанных иранцев прилетела в Россию по однократной туристической визе в июне. В страну попадали через аэропорты. Одни через столичный Внуково, который обновился до Андрея Туполева, а другие через Пулково, который пока не переименовался.

Напомним, что летом 2018 года, во время проведения чемпионата мира по футболу, на российско-эстонской и российско-финляндской границах регулярно задерживали в том числе и иранцев. Они пытались  перебраться в Европу, используя паспорт болельщика чемпионата — FAN ID.

Отметим, что  13 июня в Оманском заливе произошли взрывы на двух нефтяных танкерах Front Altair и Kokuka Courageous, экипажи которых состоялись главным образом из россиян. Американская сторона возложила ответственность за инцидент на Иран, а в прессе прозвучало словосочетание "торпедная атака". Вашингтон заявил, что рассматривает "полный спектр вариантов" противодействия "враждебной" политике Ирана, в том числе и военный.