Сроки перехода строительной отрасли на новую модель финансирования строек остаются прежними. Об этом заявил замглавы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин на селекторном совещании. Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что использование эскроу-счетов вместо средств дольщиков, намеченное на 1 июля, переносится на октябрь.

"С 1 июля на 1 октября ничего не переносится, сейчас обсуждаются сроки, когда опустится шлагбаум по предоставлению заключений о строительной готовности", - цитирует Стасишина "Интерфакс".

"Коммерсантъ" же ссылался  на анонимного участника совещания, которое прошло 11 июня у министра строительства Владимира Якушева.

Строительство  многоквартирных домов сейчас поэтапно переводят с финансирования за счет средств дольщиков на банковское кредитование и другие источники. С 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Их застройщики не смогут использовать до завершения строительства, а строить будут на кредитные деньги.