Переход застройщиков на новую систему финансирования, ожидание которого было главным фактором развития строительного бизнеса с начала года, может быть отложен, пишет "Коммерсантъ".

В Минстрое оказались готовы пойти на уступки застройщикам и фактически отложить введение схемы с использованием эскроу-счетов. Большинство девелоперов смогут продолжать получать деньги напрямую от дольщиков до 1 октября 2019 года, прежний срок был 1 июля. В результате по старым правилам в России может быть достроено до 85% домов.

О том, что Минстрой может перенести на 1 октября 2019 года переход к проектному финансированию жилищного строительства для большинства застройщиков, изданию рассказал участник совещания у министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева. Сегодня предполагается, что застройщики лишатся возможности получать деньги дольщиков напрямую с 1 июля. Их средства будут зачисляться на специальный банковский счет (эскроу-счет), а финансироваться строительство будет за счет кредитов. В апреле правительство РФ выпустило постановление, согласного которому исключением станут объекты, построенные к 1 июля более чем на 30% и распроданные более чем на 10%.

Но 11 июня Якушев заявил, что степень готовности домов, которые могут не попасть под переход на проектное финансирование, будет определяться до 1 октября. По словам участника совещания, фактически это позволит большинству девелоперов продолжить работу по договорам долевого участия (ДДУ). Продать 10% квартир несложно, а для того, чтобы довести степень готовности дома до 30%, у застройщика будет целый строительный сезон, поясняет он.

Ранее в Минстрое говорили, что 70% возводимых в России домов будут достраиваться по ДДУ и после 1 июля.

Подготовка к переходу на проектное финансирование жилищного строительства уже успела сказаться на показателях рынка. В январе—апреле ввод жилья в России сократился на 3% год к году, до 19,6 млн кв. м. При этом на многих ключевых рынках падение оказалось существеннее.

Сами застройщики неоднократно выступали против механизма проектного финансирования, предупреждая, что инициатива приведет к росту цен на жилье до 15%. В Минстрое на это отвечали, что отмены новых правил не будет.