Сын генпрокурора России Игорь Чайка считает, что властям Петербурга и Ленобласти нужно срочно садиться за стол переговоров и решать проблему утилизации мусора. Путь у нас, как выяснилось, японский - в стране восходящего солнца 130 долларов за отходы  платит даже младенец. 

На Петербургском международном экономическом форуме 6 июня сын генпрокурора России, Юрия Чайки, предприниматель Игорь Чайка ответил на вопросы 47news о дисбалансе при вступлении Петербурга и Ленобласти в мусорную реформу. Здесь напомним, что в Ленобласти реформа стартовала, а в Петербурге пока не смогли выбрать единого оператора и изменения  отложили. При этом весь мусор мегаполиса свозится на полигоны Ленобласти. 

47news спросил, есть ли выход из этой диспозиции. 

- Выход такой:  региональные власти Петербурга и Ленобласти должны сесть за стол и  разработать нормальную территориальную схему, нормативы накопления, определить инвестиционные площадки, привлечь инвесторов и немедленно взяться за строительство емкостей по переработке и сортировке, чтобы хотя бы снижать количество мусора,  вывозимого на полигоны, - призвал собеседник. 

Вводить новые полигоны тоже нужно, считает он, добавляя, что начинать следует, опережая законодательную власть. 

-  В Москве же худо-бедно справились, - отметил Чайка. 

- Но с боями, - напомнил 47news. 

- Да, бои были немалые, но мы все через это пройдем и никуда не денемся. Если посмотреть на опыт других стран, то Япония, Америка, Германия, Франция - там везде мусорные реформы проходили тяжело и занимали десятилетия. 

Как отметил собеседник, Россия двигается по японскому сценарию:

- Довели до ручки и, как говорится, сивка-бурка, воздвигни к утру дворец. Галопирующими темпами должны резко вводить объекты инфраструктуры. Но больше ждать было нельзя. Сделать все за пять лет - это амбициозная задача. 

Добавим, что на панельной сессии ПМЭФ, посвященной мусору, выступал Тосикадзу Араи - руководитель направления "Россия и страны СНГ" Mitsubishi Heavy Industries Environment and Chemical Engineering. По его словам, в Японии каждый гражданин платит за мусор 130 долларов в год. "Даже младенец", - подчеркнул он, добавив что с решением мусорной проблемы России никто не поможет.  "Вы сами должны это сделать, а для этого нужна государственная поддержка", - посоветовал аудитории потомок самураев. 

photo_2019-06-06_15-48-12.jpg

Напомним, что на недавней коллегии генпрокуратуры отдельно звучала тема пробуксовывания мусорной реформы

Напомним также, что Игорь Чайка — младший сын генерального прокурора России - владеет компанией "Хартия", которая является региональным оператором по переработке мусора в Московской, Тульской, Ярославской областях и в других регионах. Экоактивисты связывали Чайку с проектом строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области и вывоза в этот регион мусора из Москвы и Подмосковья. В СМИ появилась информация, что он является одним из бенефициаров проекта "ЭкоТехноПарк" в Шиесе, который вызвал массовые протесты местных жителей.

В стартовый день ПМЭФ 5 июня в кулуарах выставочного комплекса в Шушарах Игорь Чайка сообщил "Фонтанке", что не имел и не имеет отношения к строительству завода или вывозу отходов в Шиес. "Это компиляция из лжи", - заявил Чайка.

Экотехнопарк "Шиес" у одноимённой железнодорожной станиции на границе Архангельской области и Республики Коми  предназначен для вывоза отходов из Центральной  России. В том числе и из-за протестов местных жителей против "Шиеса", в марте глава Минприроды Дмитрий Кобылкин назвал Архангельскую область самым проблемным регионом "мусорной реформы".

 

Виктор Смирнов,
47news