Общественная организация "Зеленый патруль" составила весенний рейтинг самых чистых и самых грязных регионов России. Позиция Ленобласти в нем не изменилась — регион на 65 месте, ближе к отстающим.

Как сообщили 5 июня в общественной организации "Зеленый патруль", с марта по май эксперты изучали общую экологическую обстановку в регионах России и оценивали влияние промышленности на окружающую среду. В итоге, самыми чистыми в стране признаны Тамбовская область, Алтайский край и республика Алтай. Москва, по данным рейтинга, расположилась на пятой строчке. Позиции Санкт-Петербурга не изменились, Северная столица на 13-м месте. Ленинградской области, по данным экологов, по сравнению с предыдущим рейтингом не сдвинулась с места и занимает 65-ю строчку между республикой Тыва и Курганской областью.

Самыми грязными регионами, по данным "Зеленого патруля", стали Иркутская, Челябинская и Свердловская области. В списке аутсайдеров также Красноярский край, Тульская область. Сразу четыре позиции рейтинга потерял Забайкальский край.

В этом году экологи обратили внимание на реализацию мусорной реформы. Она, по данным "Зеленого патруля", продолжает буксовать в большинстве регионов.

"Подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вместо создания технопарков по переработки отходов в регионах продолжают забивать мусором старые полигоны, - приводят в докладе цитату председателя правления организации Андрея Нагибина. - Для легализации переполненных полигонов региональные операторы устанавливают практически муляж сортировочных станций, которые, по факту, не в состоянии переработать даже 10% поступающего мусора. Такие сортировки, как правило, запускают только при посещении контролирующих органов, либо во время посещения объекта важными гостями".

Напомним, регионы России начали переход на новую систему обращения с отходами 1 января. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора теперь отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов. Оплачивать их услуги нужно отдельно. В Ленобласти переход на новую схему начался с Приозерского района, 1 июня к реализации присоединился Выборгский. При этом тарифная политика оператора до сих пор обсуждается. Так, в мае губернатора Ленобласти Александр Дрозденко задумался о снижении тарифа на вывоз мусора.