Выборгский район Ленобласти присоединяется к всероссийской мусорной реформе в регионе. Все перевозчики останутся прежними и всех будет видно из космоса, сообщили 47news в районной администрации. Местные элиты, как говорят, не сильно довольны, но деваться им некуда, парируют на Суворовском, 67.   

Как и планировалось, 1 июня Выборгский район войдёт в орбиту единого регионального оператора по обращению с мусором. В районе два полигона, один из которых принадлежит компании "РАСЭМ". Договоры на перевозку заключены с теми же перевозчиками, что возили мусор ранее. Это компании "ПКФ "Петроваст", "Первомайское", "Приморское коммунальное предприятие", "Мастер", "Экология-Выборг", "Сад Сервис", индивидуальный предприниматель Саргатян, "РАСЭМ" и компания "СЖКХ" в Светогорске. Совокупно они владеют автопарком из шести десятков машин.     

Глава управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов подтвердил информацию о вхождении в реформу Выборгского района. "Отходов там в два раза больше чем в Приозерском, где оператор уже работает. Но, с другой стороны, опыт уже есть, справимся", - отметил Борисов.  

Информация о поступающих на полигоны отходах будет передаваться в единую систему учёта так же, как информация с датчиков ГЛОНАСС, установленных на мусоровозах. 

Как отметил один из чиновников в областном правительстве, местные элиты  не горели желанием быть одними из первых, вступивших в реформу. Что, впрочем, не удивительно. Например, "РАСЭМ" контролируется местным авторитетным депутатом Александром Петровым и его давним соратником Юрием Паймулиным. "Рады или не рады, это их проблемы. Вопрос о вхождении уже решённый", - отметил собеседник на Суворовском, 67. 

Напомним, что первым в реформу вошёл Приозерский район. Следом за ним, 1 июля, наступит очередь Лужского. 

Мусорная реформа - это новый, централизованный порядок сбора и переработки отходов. Но в связи с тем, что ряд регионов оказался не готов к новшествам, для Москвы, Петербурга и Севастополя срок вступления в нее был продлён до 2022 года. Ленобласть приняла решение отложить мусорную реформу на один год — из-за того, что в Петербурге не смогли выбрать регоператора, 47-й регион решил входить в новую жизнь постепенно и порайонно. Оператором стала "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО).