Обвиняемые в соучастии в убийстве  одного из кураторов строительства нового следственного изолятора "Кресты" — сотрудника регионального управления ФСИН России Николая Чернова - заявили присяжным, что они не причастны к расправе.

Как сообщает "КоммерсантЪ", обвиняемые - бывший замначальника УФСИН Сергей Мойсеенко и предприниматель Игорь Захаров - были допрошены в Ленинградском областном суде. Мойсеенко обвиняют в подстрекательстве к убийству, а предпринимателя Игоря Захарова — в пособничестве и незаконном обороте оружия. Непосредственный исполнитель убийства петербургский предприниматель Сабир Садыков уже осужден к девяти годам колонии (позже ему снизили наказание на три месяца).

На допросе в суде Мойсеенко сообщил, что летом 2016 года он действительно встречался с Садыковым, с которым был знаком опосредованно. "Он жаловался на Николая Чернова, на то, что он не подписывал бумаги. Говорил: "Я за это убил бы его". Он также говорил, что Николай Чернов подготовил на меня компромат",— рассказал подсудимый. По его словам, о "компрометирующих документах" он знал, поскольку они были в его распоряжении.

Сергей Мойсеенко рассказал, что при  строительстве возникало немало проблем, в основном связанных с изменениями в проектно-сметной документации и сокращением финансирования в 2009 году, из-за чего срок сдачи объекта неоднократно переносился. Обвиняемый признал, что случались и технические ошибки. Всего таких "ошибок" при проведении проверок, по словам обвиняемого, было выявлено примерно на 100 млн. При этом Сергей Мойсеенко на заседании заявил, что о хищениях при строительстве "Крестов" ему ничего не известно.

Справка:

Внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии. А двумя днями позднее был задержан 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков.